Dimanche 25 septembre 2016

D. 28 août 2016 : 7es Boucles des Quatre Provinces

Les 7es Boucles des Quatre Provinces ont eu lieu dimanche 28 août 2016 à Gouzon, en 2 demi-étapes : un clm par équipes le matin et une course en ligne l’après-midi.

Résultats

Dimanche 28 août à Gouzon, près de 80 cyclosportifs de l’UFOLEP répartis en 20 formations, se sont alignés au départ des Boucles des Quatre Provinces dont c’était la 7e édition.
Organisée par le Vélo-Club de Gouzon, cette épreuve comporte deux demi-étapes : un contre la montre par équipes le matin, puis une course en ligne qui sillonne le territoire de la communauté de communes éponyme.

Le CC Mainsat-Évaux s’est, comme lors de la précédente édition, imposé devant les Haut-Viennois de l’AC Minerva Oil Tonic dans le contre la montre par équipes, le CC Chateaumeillant prenant la 3e place.
Un scénario identique à celui de l’an dernier allait-il se reproduire l’après-midi, où les hommes du président Christian Bonnichon avaient du laisser filer Nicolas Bastien de l’AC Minerva et perdre ainsi le bénéfice de leur performance matinale ? Non, cette année, en dépit de nombreuses attaques, un peloton groupé, mais réduit à 28 unités, s’est présenté pour l’emballage final réglé par François Bardary (CC Chateaumeillant) devant… cinq porteurs du maillot de l’EC Felletin-Ussel : Loïc Cheix, Sylvain Artacho, Mickaël Couraud, Arnaud Juge et Francis Rousset !
Le CC Mainsat-Évaux a réussi le sans faute : remporter le clm du matin puis contrôler ses adversaires l’après-midi. Il s’adjuge le classement final par équipes et réalise le triplé au classement individuel avec les frères Louis et Jérémy Pigois.
Maillot de meilleur grimpeur : Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux)
Maillot vert des points : Anthony Chassang (VC Gouzon)
Souvenir Georges Bergeron disputé à Riotat : Anthony Chassang (VC Gouzon)

Classement général final :
1. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux) en 2h 50’ 54’’
2. Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux), mt
3. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), mt
4. Guillaume Richard (AC Minerva Oil Tonic), à 23’’
5. Nicolas Bastien (AC Minerva Oil Tonic), mt
6. Laurent Marginier (AC Minerva Oil Tonic), à 40’’
7. François Bardary (CC Chateaumeillant), à 42’’
8. Pierre Bardary (CC Chateaumeillant), mt
9. Frédéric Belluc (Alcoolo Vélo 63), à à 47’’
10. Sylvain Artacho (EC Felletin-Ussel), à 1’00’’
11. Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel), mt
12. Théo Barret (EC Felletin-Ussel), mt
13. Sébastien Pénard (EC Felletin-Ussel), mt
14. Pierre Chenaud (AS Saint-Junien), à 1’14’’, 1er de la 2e catégorie
15. Florian Millord (AS Saint-Junien), mt
etc.

Tous les classements en téléchargement

CLM par équipes -  PDF - 54.6 ko"
CLM par équipes
Étape en ligne -  PDF - 80.6 ko"
Étape en ligne
Classement général final -  PDF - 66.1 ko"
Classement général final
Meilleur grimpeur -  PDF - 56.1 ko"
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur -  PDF - 55.4 ko"
Meilleur sprinteur
Classement par équipes -  PDF - 57.8 ko"
Classement par équipes
1re catégorie -  PDF - 64.8 ko"
1re catégorie
2e catégorie -  PDF - 62.2 ko"
2e catégorie
3e catégorie -  PDF - 57.8 ko"
3e catégorie

Un album de 105 photos est en ligne sur Facebook

La septième édition est sur les rails.
Comme ses devancières, elle sera divisée en deux parties :

1- Le matin : Contre la montre par équipes de 11.8 km. Il reprend celui de 2013, avec une petite rallonge par Beauvais. Il est sans difficulté, mis à part les 2 premiers kilomètres où il faudra « avaler » le long faux-plat des Fourachaux. Il se terminera devant la Menuiserie Fauconnet, au terme d’une belle ligne droite de 800m.

2- L’après-midi : Le peloton ralliera Gouzon à … Gouzon au terme de 98 km par la majorité des bourgs de la communauté de communes des 4 Provinces. 4 sprints pour l’attribution du maillot émeraude et 3 pour celui du meilleur grimpeur seront au menu des concurrents. La dernière ascension, à Petite Baleyte sera une nouveauté pour les coureurs. Elle devrait être la seule grosse difficulté de l’après-midi. Située à 25 km de l’arrivée, elle sera l’occasion d’une explication décisive entre « costauds » avant un retour « en douceur » sur Gouzon. Comme cela est la tradition, les 5 derniers kilomètres et l’arrivée seront identiques à ceux du clm du matin.

La succession de Nicolas Bastien (AC Minerva Oil Tonic), vainqueur en 2015, est ouverte.

Le VC Gouzon vous espère, spectateurs et coureurs, à nouveau nombreux sur les routes des 4 Provinces le 28 août prochain.

30 juin 2016 : présentation publique de l'épreuve"
30 juin 2016 : présentation publique de l’épreuve
De gauche à droite : Jean-Luc Roby (AS Fransèches), directeur de course, Raymond Tricaud, UFOLEP Creuse, Thierry Fauconnet, partenaire privé et représentant la municipalité de Gouzon, Claude Moret, président du VC Gouzon, organisateur, Sébastien Escaich, partenaire privé.
Bulletin engagement 2016 -  Word - 127.5 ko"
Bulletin engagement 2016
Bulletin engagement 2016 -  PDF - 163.7 ko"
Bulletin engagement 2016
Règlement 2016 -  Word - 53 ko"
Règlement 2016
Règlement 2016 -  PDF - 28.1 ko"
Règlement 2016
Les horaires de passage -  PDF - 10.4 ko"
Les horaires de passage
Le parcours 2016"
Le parcours 2016
Localités traversées Km faitsrestantsHorairesObs.
.
Contre la montre par équipes :
D100 (ex 145) D 100 0 11,8 Départ Départs
carr ex145 / Rte de Beauvais D100 / VC1 à G 2,8 9 de la toutes
Beauvais VC1 / D7 à G 5,9 5,9 1re équipe les
Les Forges D7 7,2 4,6 à 10h00 3 min.
Gouzon (La Sciauve) Av. G de Gaulle 11,8 0
Course en ligne :
Gouzon (La Sciauve) 0 39km/h 14H35 D.fictif
Gouzon (pont sur la Voueize) D40 0 98,4 14H45 D.réel
Saint-Loup D40 5,9 92,5 14H54
à droite à Saint-Julien-le-Châtel D40 / D84 9 89,4 14H58
à droite à l’Étang de Pinaud D55 13,2 85,2 15H05
Pierrefitte VC 14,2 84,2 15H06
Riotat VC 15,3 83,1 15H07
Entrée de Gouzon D40 19,5 78,9 15H14
à gauche vers la Mairie de Gouzon Av. G de Gaulle 20 78,4 15H15
Gouzon (La Sciauve - ligne d’arrivée) Av. G de Gaulle 21,4 77 15H17 PC
à droite après le petit pont sous la RN 145 D100 / D40 à G 22,2 76,2 15H18
à droite à La Celle-sous-Gouzon D40 / VC4 à D 24,6 73,8 15H21
à gauche à Varennes VC4 / VC2 à G 25,7 72,7 15H22
à droite en-bas, avant Le Montaguillaume VC2 / VC3 à D 28,4 70 15H28
Saint-Sylvain-sous-Toulx D66 31,1 67,3 15H30
à droite à Domeyrot D13 / D66 34,1 34,3 15H37
à gauche à La Croix de Rejet D40 / D81A1 36,2 62,2 15H38
Servières D81A1 37,6 60,8 15H39 DJ
à gauche au carrefour, vers Blaudeix D81A1 / D81 39,8 58,6 15H45
MG de Blaudeix D81 41,1 57,3 15H47 M.G.
Blaudeix D81 42,7 55,7 15H51
à gauche vers Le Puy Rougier D81 / V2 44 54,4 15H53
à droite devant la mairie de Rimondeix VC2 45,5 52,9 15H54
Parsac D13 50,6 47,8 16H03 PC
Jarnages D13 / VC1 à D 56,9 41,5 16H12
MG de Coubarteix VC3 / D4 60 38,4 16H17 M.G.
à gauche à Pionnat D4 / D16 65,1 33,3 16H25 PC
à gauche au Moulin du Breuil D4 / VC3 69 29,4 16H31
MG de Petite Baleyte VC3 / D16 73 25,4 16H37 M.G.
Grande Baleyte D16 / VC1 à D 75,9 22,5 16H41
Vigeville PC face à la mairie VC1 79,6 18,8 16H45 PC
à droite au carrefour des Monts D4 / D13 / D990 80,8 17,6 16H46
Cressat D990 83,1 15,3 16H52
à gauche au carrefour vers La Tour D990 / D9 84,7 13,7 16H53
La Tour D9 87,7 10,7 17H01
à gauche vers Gouzon à La Tour D9 88,1 10,3 17H02
Montbrenon VC2 / D9 / D7 à D 89,4 9 17H04
Gouzougnat D7 91,2 7,2 17H10
Les Forges D7 93,9 4,5 17H12
Entrée de Gouzon D7 97,2 1,2 17H14
à gauche devant la mairie Av. G de Gaulle 97,6 0,8 17H15
Arrivée à La Sciauve Av. G de Gaulle 98,4 0 17H16