Mercredi 11 mai 2016

D. 24 avril 2016 : les « Chemins Romains » à Toulx-Ste-Croix

Dimanche 24 avril, le VC Gouzon a organisé la 2e édition des Chemins Romains, course VTT organisée sous l’égide de l’UFOLEP.

Cette manifestation était ouverte à tous, licenciés UFOLEP ou non. Au classement scratch, Romain Boutet a devancé Nicolas Lejeune et Frédéric Blondet.

Les classements par catégorie d’âge

Moins de 11 ans :

  1. Valentin Veysset (VC Gouzon)
  2. Évan Pradillon (VC Gouzon)

11-12 ans :

  1. Éwan Legentilhomme (VC Gouzon)

13-14 ans (9 partants) :

  1. Baptiste Vadic (RL Sardent)
  2. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène)
  3. Corentin Clément (VC Gouzon)
  4. Enzo Préstiléo (VC La Souterraine)
  5. Thomas Caffy (Cyclosport Néris-les-Bains)
  6. Émelyne Debray (AC Bourganeuf)
  7. Océan Gerbaud (VC La Souterraine)

15-16 ans (8 partants) :

  1. Brice Dujardin (RL Sardent)
  2. Loïc Virlon (Creuse-Oxygène)
  3. Baptiste Vachon (Démons de Guéret)
  4. Jules Saires (Horizon VTT Montluçon)
  5. Quentin Raynaud (VC Aubusson)
  6. Mathieu Delarbre (Vc Aubusson)

17-19 ans (3 partants) :

  1. Corentin Cailliaud (VC Gouzon)
  2. Lucie Urruty (Creuse-Oxygène)
  3. Dorian Draperie (VT Tranzault)

20-29 ans (7 partants) :

  1. Romain Boutet (Team Rocky Montaigne)
  2. Damien Albanese (Creuse-Oxygène)
  3. Titouan Margueritat (RL Sardent)
  4. Nicolas Dalby (Démons de Guéret)
  5. Étienne Hamond (AC Bourganeuf)
  6. Kylian Loison (Démons de Guéret)

30-39 ans (8 partants) :

  1. Nicolas Lejeune (CC Mainsat-Évaux)
  2. Frédéric Blondet (CC Mainsat-Évaux)
  3. Sylvain Parot (Démons de Guéret)
  4. Sébastien Pénard (EC Felletin-Ussel)
  5. Mickaël Fleytoux (CC Mainsat-Évaux)
  6. Sylvain Tirel (Démons de Guéret)
  7. Hervé Lugenet (Démons de Guéret)
  8. Joachim Bélangeon (AC Bourganeuf)

40-49 ans (5 partants) :

  1. Jérôme Vadic (RL Sardent)
  2. Arnaud Sudre (Démons de Guéret)
  3. Bruno Guyonnet (Démons de Guéret)
  4. Thierry Caffy (Cyclosport Néris-les-Bains)

50-59 ans (6 partants) :

  1. Stéphane Loison (Démons de Guéret)
  2. Éric Brachet (Démons de Guéret)
  3. Didier Pénard (VC Gouzon)
  4. Christophe Dolhent (Horizon VTT Montluçon)
  5. Didier Hamond (AC Bourganeuf)
  6. Serge Bélangeon (AC Bourganeuf)

60 ans et plus (3 partants) :

  1. Francis Godot (VC Gouzon)
  2. Robert Laskowski (VC Aubusson)

1re féminine : Monique Barban (Guidon Bellachon)

Tandems :

  1. Nicolas Adenis - Didier Desforges (AC Fursac)
Article du quotidien régional "LA MONTAGNE - JPEG - 106.1 ko
Article du quotidien régional "LA MONTAGNE