Mercredi 6 juillet 2016

L. 27 juin 2016 : cyclosportive UFOLEP de Lussat

Commentry Cycliste et l’EC Felletin-Ussel se partagent le gâteau

La course en images et les classements

info document - JPEG - 115.2 ko
.
.

1re catégorie (11 partants)

Passage du peloton des 1e et 2e catégories - JPEG - 210.3 ko
Passage du peloton des 1e et 2e catégories
L'échappée décisive de 4 hommes en 1re catégorie - JPEG - 155.5 ko
L’échappée décisive de 4 hommes en 1re catégorie

1. Arnaud Juge ; 2. Serge Gambard (tous deux de l’EC Felletin-Ussel) ; 3. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux) ; 4. Franck Gerbaud (VC La Souterraine) ; 5. Frédéric Terret (CC Mainsat-Évaux) ; 6. Didier Pénard (VC Gouzon) ; 7. Teddy Dutreilly (CC Mainsat-Évaux) ; etc.
.
.

2e catégorie (17 partants)

5 coureurs de 2e catégorie avaient pris la poudre d'escampette en début de course - JPEG - 205.9 ko
5 coureurs de 2e catégorie avaient pris la poudre d’escampette en début de course
Laurent Faure a su éviter la confrontation avec les spécialistes du sprint - JPEG - 144.7 ko
Laurent Faure a su éviter la confrontation avec les spécialistes du sprint

1. Laurent Faure (EC Felletin-Ussel) ; 2. Gérard Marcellaud (AC Bourganeuf) ; 3. Stéphane Loison (Démons de Guéret) ; 4. Pascal Delaunay (AS Fransèches) ; 5. Jacky François (CC Mainsat-Évaux) ; 6. Arthur Cerbellaud (RL Sardent) ; 7. Marc Cholet (UC St-Chély d’Apcher) ; etc.
.
.

3e catégorie (19 partants)

Le peloton de 3e catégorie - JPEG - 207.9 ko
Le peloton de 3e catégorie
Passage des 3e catégorie : le futur vainqueur filoche (même s'il tire la langue…) - JPEG - 159.7 ko
Passage des 3e catégorie : le futur vainqueur filoche (même s’il tire la langue…)
3e catégorie : l'arrivée se juge sur la ligne… - JPEG - 172 ko
3e catégorie : l’arrivée se juge sur la ligne…
… et pas après ! - JPEG - 207.7 ko
… et pas après !

1. Maxime Mallen (Commentry Cycliste) ; 2. Antoine Lafarge (AS Fransèches) ; 3. Rémy Barsse (UV Saint-Éloi-les-Mines) : 4. Fabrice Amartin (UC Aigurande) ; 5. David Ballet (CC Mainsat-Évaux) ; 6. Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux) ; 7. Julien Hillewaère (RL Sardent) ; etc.
.
.

Grands Sportifs (30 partants)

Le peloton en GS - JPEG - 157.2 ko
Le peloton en GS
GS : Adrien Bellanger s'est à nouveau imposé en solitaire à Lussat - JPEG - 205.9 ko
GS : Adrien Bellanger s’est à nouveau imposé en solitaire à Lussat
GS : le peloton passe résigné derrière Adrien Bellanger - JPEG - 203.7 ko
GS : le peloton passe résigné derrière Adrien Bellanger

1. Adrien Bellanger (Commentry Cycliste) ; 2. Yves Martinat (VC Gouzon) ; 3. Serge Vecchi (AC Fursac) ; 4. Gérard Auger (UC Aigurande) ; 5. Gérard Bouillot (JPC Lussac-les-Châteaux) ; 6. Dominique Roy (SV Pays de Basse Marche) ; 7. Christian Chassagne (UC Domérat-Montluçon) ; etc.

Logo Echo

2016 07 05 Echo"
2016 07 05 Echo