Dimanche 7 janvier 2018

L. 15 août 2016 : cyclosportive UFOLEP de Boussac-Bourg

68 partants - Vainqueurs : Anthony Maroni en 1e, Maxime Mallen en 2e, Thierry Boutbien en 3e.
La course a du être écourtée suite à la chute de Teddy Dutreilly… qui a ensuite transmis des nouvelles rassurantes (voir l’article).

Les résultats

Plus de peur que de mal pour Teddy Dutreilly !"
Plus de peur que de mal pour Teddy Dutreilly !

1e catégorie (29 partants) :
1. Anthony Maroni (Team Progress 28)
2. Stéphane Loison (Démons de Guéret), mt
3. Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux), mt
4. Jérémy Kozdeba (Commentry Cycliste)
5. Steeve Hans (Aumance-Tronçais Cyclisme)
6. Anthony Chassang (VC Gouzon)
7. Nicolas Dupont (Commentry Cycliste)
8. Xavier Gardeil (CC Mainsat-Évaux)
9. Patrick Laurent (UC Boussac)
10. Patrick Kozdeba (Commentry Cycliste)

2e catégorie (19 partants) :
1. Maxime Mallen (Commentry Cycliste)
2. Arthur Cerbelaud (RL Sardent), mt
3. Christophe Mirablon (AC Creusoise), mt
4. Paul Paget (Commentry Cycliste), mt
5. Pascal Vanderhaegen (USM Gagny - 93), mt
6. Jean-Louis Thomas (VC Lignières)

3e catégorie (20 partants) :
1. Thierry Boutbien (Alcoolo Vélo 63)
2. Alain Lureau (Pana Loisirs), mt
3. Damien Reliant (EC Chazemais-Vaux), mt
4. Antoine Lafarge (AS Fransèches), mt
5. Sébastien Matjasec (EC Chazemais-Vaux), mt
6. Cédric Conor (UC Domérat-Montluçon)
7. Adrien Bélanger (Commentry Cycliste)
8. Michel Chicoix (VS Montluçon)
9. Stéphane Salapic (AC Saint-Vaury)
10. Guillaume Gatier (CC Mainsat-Évaux)
11. Sébastien Delarbre (CC Mainsat-Évaux)

Les concurrents ont été invités à disputer l’arrivée de manière anticipée, afin que les secours portés à Teddy Dutreilly, bloqué sur la chaussée dans la descente avant l’entrée du bourg, puissent intervenir dans les meilleures conditions.

La course des 1e et 2e catégories

Un groupe de dix coureurs, tous de 1e cat., s'est raidement extirpé du peloton"
Un groupe de dix coureurs, tous de 1e cat., s’est raidement extirpé du peloton
Jérémy Pigois, champion régional, est parti seul en contre"
Jérémy Pigois, champion régional, est parti seul en contre
Pigois est revenu à l'avant et n'hésite pas à relancer l'allure."
Pigois est revenu à l’avant et n’hésite pas à relancer l’allure.
Le peloton des 1 & 2 est contrôlé par Frédéric Terret"
Le peloton des 1 & 2 est contrôlé par Frédéric Terret
La sélection se fait aussi par l'arrière."
La sélection se fait aussi par l’arrière.
Le trio de tête ne sera plus revu"
Le trio de tête ne sera plus revu
En 2e cat., Max Mallen et Arthur Cerbelaud ont fini au coude à coude"
En 2e cat., Max Mallen et Arthur Cerbelaud ont fini au coude à coude

La course de 3e catégorie

Dès le 1er tour l'allure est très vive sous l'impulsion de Yves Magnier"
Dès le 1er tour l’allure est très vive sous l’impulsion de Yves Magnier
Adrien Bellanger est resté deux tours échappé"
Adrien Bellanger est resté deux tours échappé
Le peloton se scinde, puis se regroupe."
Le peloton se scinde, puis se regroupe.
Le futur vainqueur, Thierry Boutbien, tout à droite, reste placé
Une seule côte au menu, mais il faut serrer les dents…"
Une seule côte au menu, mais il faut serrer les dents…
En fin de course, Michel Chicoix a tenté de partir seul."
En fin de course, Michel Chicoix a tenté de partir seul.
Le peloton emmené par Daniel Riboulet va revenir."
Le peloton emmené par Daniel Riboulet va revenir.
Thierry Boutbien, à gauche, s'impose de peu devant le local Alain Lureau"
Thierry Boutbien, à gauche, s’impose de peu devant le local Alain Lureau

L’ensemble des photos est en ligne sur Facebook (page de Daniel Grosvallet)