Dimanche 2 septembre 2018

D. 26 août 2018 : dernière organisation 2018 aux Forges pour le VC Gouzon

Alexandre Chagneau (1re cat.), Laurent Dupeux (2e cat.), Michel Clément (3e cat.) et David Riffort (GS) s’imposent.

Dimanche 26 août, le VC Gouzon accueillait les cyclosportifs de l’UFOLEP aux Forges (commune de Gouzon), lieu du siège de l’association.

Les lauréats réunis pour la photo-souvenir - JPEG - 497.8 ko
Les lauréats réunis pour la photo-souvenir

Cette dernière organisation proposée par le club pour l’année 2018 a connu un véritable succès sportif avec 87 coureurs répartis dans les quatre catégories habituelles. Il est vrai que le circuit de 7.7 km, sans grosse difficulté, hormis un long faux plat n’a rien de rédhibitoire. Les différentes courses ont été animées, mais on regrettera que le public soit resté très clairsemé…

Les classements

1e catégorie :

C'est parti pour la 1e cat. -  voir en grand cette image"
C’est parti pour la 1e cat.
1e cat. : passage dans le bourg -  voir en grand cette image"
1e cat. : passage dans le bourg
1e cat. : ce sera la bonne échappée avec Alexandre Chagneau qui donne le rythme -  voir en grand cette image"
1e cat. : ce sera la bonne échappée avec Alexandre Chagneau qui donne le rythme
1e cat. : bonne entente dans l'échappée -  voir en grand cette image"
1e cat. : bonne entente dans l’échappée
1e cat. Cédric Chilèse mène la chasse -  voir en grand cette image"
1e cat. Cédric Chilèse mène la chasse
1e cat. : toujours les quatre de tête qui gèrent leur avance -  voir en grand cette image"
1e cat. : toujours les quatre de tête qui gèrent leur avance
1e cat : sprint très serré à l'arrivée antre Alexandre Chagneau et Antoine Sibial -  voir en grand cette image"
1e cat : sprint très serré à l’arrivée antre Alexandre Chagneau et Antoine Sibial
Le podium de 1re catégorie -  voir en grand cette image"
Le podium de 1re catégorie
De g. à d. : Antoine Sibial, Alexandre Chagneau et Hugo Tourret


1. Alexandre Chagneau (Rochechouart OC)
2. Antoine Sibial (CC Mainsat-Évaux), mt
3. Hugo Tourret (Aumance Tronçais Cyclisme), mt
4. Nicolas Dupont (Aumance Tronçais Cyclisme), mt
5. Cédric Petitjean (Aumance Tronçais Cyclisme), à 1’
6. Steeve Hans (Aumance Tronçais Cyclisme), mt
7. Cédric Chilèse (VC Gouzon), mt
8. Denis Urbaniak (UC Felletin), mt
9. Guillaume Fondard (SC Bellerive/Allier), mt
10. Francis Bertrand (VC La Souterraine), mt

2e catégorie :

2e cat. : la course est lancée -  voir en grand cette image"
2e cat. : la course est lancée
2e cat. : Laurent Faure a été rejoint après avoir tenté de s'échapper -  voir en grand cette image"
2e cat. : Laurent Faure a été rejoint après avoir tenté de s’échapper
2e cat. le peloton restera groupé jusqu'au bout -  voir en grand cette image"
2e cat. le peloton restera groupé jusqu’au bout
Le podium de 2e catégorie -  voir en grand cette image"
Le podium de 2e catégorie
De g. à D. : Jérôme Trindade, Laurent Dupeux, Théo Babule et Cyril Victor, conseiller régional et maire de Gouzon


1. Laurent Dupeux (AC Saint-Vaury)
2. Jérôme Trindade (VC La Souterraine)
3. Théo Babule (AC Rilhac-Rancon)
4. Guy Simonneau (AC Fursac)
5. Ludovic Sibial (CC Mainsat-Évaux)
6. Daniel Vincenot (RO Moulins-Yzeure-Avermes)
7. Pascal Delaunay (AS Fransèches)
8. Franck Martins (UC Domérat-Montluçon)
9. Emmanuel Bertrand (VC La Souterraine)
10. Fabrice Amartin (UC Aigurande) tous mt que le 1er

3e catégorie :

3e cat. : le départ est donné -  voir en grand cette image"
3e cat. : le départ est donné
3e cat. : c'est parti… -  voir en grand cette image"
3e cat. : c’est parti…
3e cat. : passage dans le bourg -  voir en grand cette image"
3e cat. : passage dans le bourg
3e cat. : à la relance -  voir en grand cette image"
3e cat. : à la relance
3e cat. : le CC Mainsat-Évaux aux commandes -  voir en grand cette image"
3e cat. : le CC Mainsat-Évaux aux commandes
3e cat : Michel Clément s'impose en finisseur -  voir en grand cette image"
3e cat : Michel Clément s’impose en finisseur
Le podium de 3e catégorie -  voir en grand cette image"
Le podium de 3e catégorie
De g. à d. : Théo Babule qui représente Kévin Cao, excusé pour raisons professionnelles, Michel Clément, Jacky François et Cyril Victor, conseiller régional et maire de Gouzon.


1. Michel Clément (VC Gouzon)
2. Kévin Cao (AC Rilhac-Rancon), à 5’’
3. Jacky François (CC Mainsat-Évaux), mt
4. Éric Chénafy (UFOLEP 37)
5. Jean-François Renot (CO Châtelus-Malvaleix)
6. Lionel Rouchon (Montmarault VN)
7. Michel Mouty (UC Domérat-Montluçon)
8. Maxime Mallen (UC Domérat-Montluçon)
9. Thomas Mignon (Rochechouart OC)
10. Jérôme Monthieux (CC Mainsat-Évaux), tous mt que le second

Grands Sportifs :

GS : passage dans le bourg -  voir en grand cette image"
GS : passage dans le bourg
GS : Georges et Jacquet à l'attaque -  voir en grand cette image"
GS : Georges et Jacquet à l’attaque
GS : Levavasseur mène la chasse -  voir en grand cette image"
GS : Levavasseur mène la chasse
GS : le peloton entre dans le bourg -  voir en grand cette image"
GS : le peloton entre dans le bourg
GS : la petite bosse avant la ligne -  voir en grand cette image"
GS : la petite bosse avant la ligne
GS : et on relance la machine ! -  voir en grand cette image"
GS : et on relance la machine !
GS : David Riffort s'impose aisément au sprint -  voir en grand cette image"
GS : David Riffort s’impose aisément au sprint
David Riffort, vainqueur en GS -  voir en grand cette image"
David Riffort, vainqueur en GS


1. David Riffort (VC Montmorillon)
2. Didier Nicolas (SC Bellerive/Allier)
3. Dominique Roy (SV Pays de Basse-Marche)
4. Daniel Carenton (St-Fiel Vitamine)
5. Bernard Colin (Commentry Cycliste)
6. Daniel Gallerand (UC Aigurande)
7. Daniel Champagnat (SC Bellerive/Allier)
8. Patrick Levavasseur (UC Domérat-Montluçon)
9. Bernard Tayon (VS Pouligny-Notre-Dame)
10. Joël Jacquet (CC Mainsat-Évaux), tous mt que le 1er