Samedi 27 avril 2019

L. 22 avril 2019 : Souvenir Jean-Pierre Boudet à Bord-St-Georges

Le prix de la municipalité et du comité des fêtes du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges était cette année empreint d’émotions car dédié à un fidèle dirigeant et ami du VC Gouzon récemment décédé, Jean-Pierre Boudet.

info document -  voir en grand cette image"
.
.
.
.
55 concurrents de 2e et 3e catégories, juniors et Pass’Cyclisme Open étaient au départ. .
.
Le circuit proposé par le VC Gouzon, sans véritable difficulté, a donné lieu à une course de mouvement avec un suspense jusqu’à son terme.
Jean-Pierre Boudet -  voir en grand cette image"
Jean-Pierre Boudet
55 coureurs au départ - JPEG - 209.9 ko
55 coureurs au départ
.
.
.
.
.
Une échappée de cinq coureurs s’est constituée dès le 3e des 15 tours de course et a tenu bon jusqu’à la fin. Les réactions des poursuivants ont scindé le peloton en plusieurs groupes. La tête de course était composés de trois coureurs de l’UV Limousine, Quentin Chezeaud, Thomas Avril et Titouan Margueritat et de deux de Creuse Oxygène, Nicolas Hamon et Lucas Aumeunier. Thomas Avril a du malheureusement abandonner sur problème mécanique (chaîne coincée)
Les cinq hommes de tête s'entendent à merveille. -  voir en grand cette image"
Les cinq hommes de tête s’entendent à merveille.
Deux coureurs doublés sont dans leur sillage.
Lucas Aumeunier s'impose sans coup férir ! -  voir en grand cette image"
Lucas Aumeunier s’impose sans coup férir !
.
.
.
.
.
.
A l’arrivée, Lucas Aumeunier, bien emmené par Nicolas Hamon (vice-champion du monde junior en titre de poursuite par équipes), s’est aisément imposé au sprint.
.
.
.
.
Ont été sacrés champions de la Creuse 2019 (de gauche à droite) en compagnie de Thierry Chassang, responsable route au CD FFC Creuse :

  • Laurent Dupeux (VC La Souterraine) en Pass’Cyclisme Open
  • Corentin Clément (VC La Souterraine) en juniors
  • Alexandre Parbaud (VC La Souterraine) en 3e catégorie
  • Lucas Aumeunier (Creuse-Oxygène) en 2e catégorie
Les champions de la Creuse 2019 -  voir en grand cette image"
Les champions de la Creuse 2019
 2e passage : Souvenir Jean-Pierre Boudet -  voir en grand cette image"
2e passage : Souvenir Jean-Pierre Boudet
.
.
.
.
.
.
.
Le Trophée Souvenir Jean-Pierre Boudet, attribué au second passage est revenu au Sostranien Alexandre Parbaud qui a devancé son camarade de club Corentin Clément, junior 1re année formé au VC Gouzon, sous la houlette de Jean-Pierre Boudet. Suivaient Titouan Margueritat, Nicolas Hamon et Lucas Aumeunier qui préparaient déjà leur offensive victorieuse.

Classement de la course

Place Dossard Coureur Club Catégorie temps Écart
1 14 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 2e 1:59:40
2 56 MARGUERITAT Titouan UV LIMOGES 2e 1:59:40 ’’
3 24 CHEZEAUD Quentin UV LIMOGES - TEAM U87 2e 1:59:40 ’’
4 51 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 2e 1:59:40 ’’
5 58 TONNEAU Mathis HORIZON MONTLUCON junior 2 2:00:30 0:00:50
6 40 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 2e 2:00:30 ’’
7 37 MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS 2e 2:00:30 ’’
8 27 CHASSAING Baptiste UV LIMOGES - TEAM U87 2e 2:00:30 ’’
9 29 VETTER Laurick UC CONDAT 2e 2:00:30 ’’
10 33 MULDER Mathieu TULLE CYCLISME COMPETITION 3e 2:01:20 0:01:40
11 53 GOUTAUDIER Fabrice V C COURNON AUVERGNE 2e 2:01:20 ’’
12 42 GAY Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2e 2:01:20 ’’
13 5 PARBAUD Alexandre V.C.LA SOUTERRAINE 3e 2:02:00 0:02:20
14 12 CLEMENT Corentin V.C.LA SOUTERRAINE Junior 1 2:02:00 ’’
15 16 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE Junior 1 2:02:00 ’’
16 59 PIERRE Axel UC CONDAT 2e 2:02:00 ’’
17 45 DUFOURNY Gaël AS CULAN Pass’Cyclisme Open 2:02:00 ’’
18 49 MARONI Anthony UC BORDS DE MARNE 3e 2:02:00 ’’
19 7 BETHENCOURT Nathan VC LA SOUTERRAINE 2e 2:02:00 ’’
20 55 RIVET Jean-Vincent UA LA ROCHEFOUCAULT 3e 2:02:00 ’’
21 44 PAGET Paul VC COURNON AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e 2:02:20 0:02:40
22 32 BOYER Robin U.C.CONDAT Pass’Cyclisme Open 2:02:20 ’’
23 25 TEXIER Mathieu UV LIMOGES - TEAM U87 Junior 1 2:02:20 ’’
24 30 LARRY Alexandre UC CONDAT Junior 1 2:02:20 ’’
25 15 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE Junior 2 2:04:30 0:04:50
26 35 GADAUD Maxime ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior 2 2:04:30 ’’
27 8 DESAIX Alexy V.C.LA SOUTERRAINE Junior 2 2:04:30 ’’
28 39 CESAR Bastien USP ISSOIRIENNE 2e 2:04:30 ’’
29 11 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE Junior 1 2:04:30 ’’
30 4 DUPEUX Laurent VC LA SOUTERRAINE Pass’Cyclisme Open 2:04:30 ’’
31 20 SIBIAL Antoine CC MAINSAT EVAUX 2e 2:04:30 ’’
32 54 CHAMBERT Priscillien VC LA SOUTERRAINE 2e 2:04:30 ’’
33 38 FOUCAT Tristan UV POITIERS Junior 2 2:04:30 ’’
34 31 BOYER Maxime UC CONDAT 3e 2:04:30 ’’
35 28 PREVOST Florent UC CONDAT 3e 2:04:30 ’’
36 46 BERNARD Benoît AS CULAN Pass’Cyclisme Open 2:04:30 ’’
37 47 BARDARY Pierre VT TRANZAULT 3e 2:04:30 ’’
38 43 PAGES Vincent VC AMBERT 2e 2:08:10 0:08:30
39 22 FENILLE Christian UC FELLETIN EN CREUSE Pass’Cyclisme Open 2:08:10 ’’
40 34 DURAZ Gaëtan UC BRIVE Junior 1 2:08:10 ’’
41 9 BRUNET David VC LA SOUTERRAINE Junior 2 2:15:03 0:15:23
42 6 FRADILLON Antonin VCLA SOUTERRAINE 3e 2:15:03 ’’
43 48 DEROUSSEN Dorian VT TRANZAULT Pass’Cyclisme Open 2:15:03 ’’
44 52 MENUT Audrey AC NIEUL LES SAINTES 2e 2:15:03 ’’
45 19 LOUIS Lilian CC MAINSAT EVAUX 3e 2:15:03 ’’
46 50 PLANTEUREUX Yannick VT TRANZAUT 3e 2:15:03 ’’
47 41 NICOLAS Fabrice AUMANCE TRONCAIS CYCLISME PC Open 2:15:03 ’’
48 10 DAFFY Florian VC LA SOUTERRAINE Junior 2 2:15:03 ’’
49 17 HONORE Nicolas CC MAINSAT EVAUX Pass’Cyclisme Open 2:15:03 ’’
Ab 3 TERRET Frédéric VC GOUZON Pass’Cyclisme Open 2:15:03 abandon
Ab 18 CAILLIAUX Corentin CC MAINSAT EVAUX 3e 2:15:03 abandon
Ab 26 AVRIL Thomas UV LIMOGES - TEAM U87 2e 2:15:03 abandon
Ab 23 URBANIAK Denis UC FELLETIN EN CREUSE Pass’Cyclisme Open 2:15:03 abandon
Ab 36 LACELLE Cyrille CAM BORDEAUX 3e 2:15:03 abandon
Ab 57 TONNEAU Christophe HORIZON MONTLUCON 3e 2:15:03 abandon
Audrey Menut (dossard 52) bien placée - JPEG - 151.5 ko
Audrey Menut (dossard 52) bien placée
La Guérétoise, 44e de la course a parfaitement soutenu la comparaison avec ses camarades masculins

Championnats de la Creuse

Juniors Creuse
1 12 CLEMENT Corentin V.C.LA SOUTERRAINE Junior 1 2:02:00
2 16 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE Junior 1 2:02:00
3 15 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE Junior 2 2:04:30
4 8 DESAIX Alexy V.C.LA SOUTERRAINE Junior 2 2:04:30
5 11 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE Junior 1 2:04:30
6 9 BRUNET David V.C.LA SOUTERRAINE Junior 2 2:15:03
7 10 DAFFY Florian V.C.LA SOUTERRAINE Junior 2 2:15:03
2e catégorie Creuse
1 14 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 2e 1:59:40
2 51 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 2e 1:59:40
3 7 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE 2e 2:02:00
4 20 SIBIAL Antoine CC MAINSAT EVAUX 2e 2:04:30
5 54 CHAMBERT Priscillien V C LA SOUTERRAINE 2e 2:04:30
3e catégorie Creuse
1 5 PARBAUD Alexandre V.C.LA SOUTERRAINE 3e 2:02:00
2 6 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE 3e 2:15:03
3 19 LOUIS Lilian CC MAINSAT EVAUX 3e 2:15:03
Pass’Cyclisme Open Creuse
1 4 DUPEUX Laurent V.C.LA SOUTERRAINE Pass’Cyclisme Open 2:04:30
2 22 FENILLE Christian UC FELLETIN EN CREUSE Pass’Cyclisme Open 2:08:10
3 17 HONORE Nicolas CC MAINSAT EVAUX Pass’Cyclisme Open 2:15:03
x 3 TERRET Frédéric V.C. GOUZONNAIS Pass’Cyclisme Open abandon
x 23 URBANIAK Denis UC FELLETIN EN CREUSE Pass’Cyclisme Open abandon

Retour sur les éditions précédentes

2016 ---- 2017 ---- 2018