Organisations

Les manifestations organisées par le VC Gouzon

D. 24 avril 2016 : les « Chemins Romains » à Toulx-Ste-Croix

Dimanche 24 avril, le VC Gouzon a organisé la 2e édition des Chemins Romains, course VTT organisée sous l’égide de l’UFOLEP.

Cette manifestation était ouverte à tous, licenciés UFOLEP ou non. Au classement scratch, Romain Boutet a devancé Nicolas Lejeune et Frédéric Blondet.

Les classements par catégorie d’âge

Moins de 11 ans :

  1. Valentin Veysset (VC Gouzon)
  2. Évan Pradillon (VC Gouzon)

11-12 ans :

  1. Éwan Legentilhomme (VC Gouzon)

13-14 ans (9 partants) :

  1. Baptiste Vadic (RL Sardent)
  2. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène)
  3. Corentin Clément (VC Gouzon)
  4. Enzo Préstiléo (VC La Souterraine)
  5. Thomas Caffy (Cyclosport Néris-les-Bains)
  6. Émelyne Debray (AC Bourganeuf)
  7. Océan Gerbaud (VC La Souterraine)

15-16 ans (8 partants) :

  1. Brice Dujardin (RL Sardent)
  2. Loïc Virlon (Creuse-Oxygène)
  3. Baptiste Vachon (Démons de Guéret)
  4. Jules Saires (Horizon VTT Montluçon)
  5. Quentin Raynaud (VC Aubusson)
  6. Mathieu Delarbre (Vc Aubusson)

17-19 ans (3 partants) :

  1. Corentin Cailliaud (VC Gouzon)
  2. Lucie Urruty (Creuse-Oxygène)
  3. Dorian Draperie (VT Tranzault)

20-29 ans (7 partants) :

  1. Romain Boutet (Team Rocky Montaigne)
  2. Damien Albanese (Creuse-Oxygène)
  3. Titouan Margueritat (RL Sardent)
  4. Nicolas Dalby (Démons de Guéret)
  5. Étienne Hamond (AC Bourganeuf)
  6. Kylian Loison (Démons de Guéret)

30-39 ans (8 partants) :

  1. Nicolas Lejeune (CC Mainsat-Évaux)
  2. Frédéric Blondet (CC Mainsat-Évaux)
  3. Sylvain Parot (Démons de Guéret)
  4. Sébastien Pénard (EC Felletin-Ussel)
  5. Mickaël Fleytoux (CC Mainsat-Évaux)
  6. Sylvain Tirel (Démons de Guéret)
  7. Hervé Lugenet (Démons de Guéret)
  8. Joachim Bélangeon (AC Bourganeuf)

40-49 ans (5 partants) :

  1. Jérôme Vadic (RL Sardent)
  2. Arnaud Sudre (Démons de Guéret)
  3. Bruno Guyonnet (Démons de Guéret)
  4. Thierry Caffy (Cyclosport Néris-les-Bains)

50-59 ans (6 partants) :

  1. Stéphane Loison (Démons de Guéret)
  2. Éric Brachet (Démons de Guéret)
  3. Didier Pénard (VC Gouzon)
  4. Christophe Dolhent (Horizon VTT Montluçon)
  5. Didier Hamond (AC Bourganeuf)
  6. Serge Bélangeon (AC Bourganeuf)

60 ans et plus (3 partants) :

  1. Francis Godot (VC Gouzon)
  2. Robert Laskowski (VC Aubusson)

1re féminine : Monique Barban (Guidon Bellachon)

Tandems :

  1. Nicolas Adenis - Didier Desforges (AC Fursac)
Article du quotidien régional "LA MONTAGNE - JPEG - 106.1 ko
Article du quotidien régional "LA MONTAGNE

D. 28 août 2016 : 7es Boucles des Quatre Provinces

Les 7es Boucles des Quatre Provinces ont eu lieu dimanche 28 août 2016 à Gouzon, en 2 demi-étapes : un clm par équipes le matin et une course en ligne l’après-midi.

Résultats

Dimanche 28 août à Gouzon, près de 80 cyclosportifs de l’UFOLEP répartis en 20 formations, se sont alignés au départ des Boucles des Quatre Provinces dont c’était la 7e édition.
Organisée par le Vélo-Club de Gouzon, cette épreuve comporte deux demi-étapes : un contre la montre par équipes le matin, puis une course en ligne qui sillonne le territoire de la communauté de communes éponyme.

Le CC Mainsat-Évaux s’est, comme lors de la précédente édition, imposé devant les Haut-Viennois de l’AC Minerva Oil Tonic dans le contre la montre par équipes, le CC Chateaumeillant prenant la 3e place.
Un scénario identique à celui de l’an dernier allait-il se reproduire l’après-midi, où les hommes du président Christian Bonnichon avaient du laisser filer Nicolas Bastien de l’AC Minerva et perdre ainsi le bénéfice de leur performance matinale ? Non, cette année, en dépit de nombreuses attaques, un peloton groupé, mais réduit à 28 unités, s’est présenté pour l’emballage final réglé par François Bardary (CC Chateaumeillant) devant… cinq porteurs du maillot de l’EC Felletin-Ussel : Loïc Cheix, Sylvain Artacho, Mickaël Couraud, Arnaud Juge et Francis Rousset !
Le CC Mainsat-Évaux a réussi le sans faute : remporter le clm du matin puis contrôler ses adversaires l’après-midi. Il s’adjuge le classement final par équipes et réalise le triplé au classement individuel avec les frères Louis et Jérémy Pigois.
Maillot de meilleur grimpeur : Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux)
Maillot vert des points : Anthony Chassang (VC Gouzon)
Souvenir Georges Bergeron disputé à Riotat : Anthony Chassang (VC Gouzon)

Classement général final :
1. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux) en 2h 50’ 54’’
2. Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux), mt
3. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), mt
4. Guillaume Richard (AC Minerva Oil Tonic), à 23’’
5. Nicolas Bastien (AC Minerva Oil Tonic), mt
6. Laurent Marginier (AC Minerva Oil Tonic), à 40’’
7. François Bardary (CC Chateaumeillant), à 42’’
8. Pierre Bardary (CC Chateaumeillant), mt
9. Frédéric Belluc (Alcoolo Vélo 63), à à 47’’
10. Sylvain Artacho (EC Felletin-Ussel), à 1’00’’
11. Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel), mt
12. Théo Barret (EC Felletin-Ussel), mt
13. Sébastien Pénard (EC Felletin-Ussel), mt
14. Pierre Chenaud (AS Saint-Junien), à 1’14’’, 1er de la 2e catégorie
15. Florian Millord (AS Saint-Junien), mt
etc.

Tous les classements en téléchargement

CLM par équipes -  PDF - 54.6 ko"
CLM par équipes
Étape en ligne -  PDF - 80.6 ko"
Étape en ligne
Classement général final -  PDF - 66.1 ko"
Classement général final
Meilleur grimpeur -  PDF - 56.1 ko"
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur -  PDF - 55.4 ko"
Meilleur sprinteur
Classement par équipes -  PDF - 57.8 ko"
Classement par équipes
1re catégorie -  PDF - 64.8 ko"
1re catégorie
2e catégorie -  PDF - 62.2 ko"
2e catégorie
3e catégorie -  PDF - 57.8 ko"
3e catégorie

Un album de 105 photos est en ligne sur Facebook

La septième édition est sur les rails.
Comme ses devancières, elle sera divisée en deux parties :

1- Le matin : Contre la montre par équipes de 11.8 km. Il reprend celui de 2013, avec une petite rallonge par Beauvais. Il est sans difficulté, mis à part les 2 premiers kilomètres où il faudra « avaler » le long faux-plat des Fourachaux. Il se terminera devant la Menuiserie Fauconnet, au terme d’une belle ligne droite de 800m.

2- L’après-midi : Le peloton ralliera Gouzon à … Gouzon au terme de 98 km par la majorité des bourgs de la communauté de communes des 4 Provinces. 4 sprints pour l’attribution du maillot émeraude et 3 pour celui du meilleur grimpeur seront au menu des concurrents. La dernière ascension, à Petite Baleyte sera une nouveauté pour les coureurs. Elle devrait être la seule grosse difficulté de l’après-midi. Située à 25 km de l’arrivée, elle sera l’occasion d’une explication décisive entre « costauds » avant un retour « en douceur » sur Gouzon. Comme cela est la tradition, les 5 derniers kilomètres et l’arrivée seront identiques à ceux du clm du matin.

La succession de Nicolas Bastien (AC Minerva Oil Tonic), vainqueur en 2015, est ouverte.

Le VC Gouzon vous espère, spectateurs et coureurs, à nouveau nombreux sur les routes des 4 Provinces le 28 août prochain.

30 juin 2016 : présentation publique de l'épreuve"
30 juin 2016 : présentation publique de l’épreuve
De gauche à droite : Jean-Luc Roby (AS Fransèches), directeur de course, Raymond Tricaud, UFOLEP Creuse, Thierry Fauconnet, partenaire privé et représentant la municipalité de Gouzon, Claude Moret, président du VC Gouzon, organisateur, Sébastien Escaich, partenaire privé.
Bulletin engagement 2016 -  Word - 127.5 ko"
Bulletin engagement 2016
Bulletin engagement 2016 -  PDF - 163.7 ko"
Bulletin engagement 2016
Règlement 2016 -  Word - 53 ko"
Règlement 2016
Règlement 2016 -  PDF - 28.1 ko"
Règlement 2016
Les horaires de passage -  PDF - 10.4 ko"
Les horaires de passage
Le parcours 2016"
Le parcours 2016
Localités traversées Km faitsrestantsHorairesObs.
.
Contre la montre par équipes :
D100 (ex 145) D 100 0 11,8 Départ Départs
carr ex145 / Rte de Beauvais D100 / VC1 à G 2,8 9 de la toutes
Beauvais VC1 / D7 à G 5,9 5,9 1re équipe les
Les Forges D7 7,2 4,6 à 10h00 3 min.
Gouzon (La Sciauve) Av. G de Gaulle 11,8 0
Course en ligne :
Gouzon (La Sciauve) 0 39km/h 14H35 D.fictif
Gouzon (pont sur la Voueize) D40 0 98,4 14H45 D.réel
Saint-Loup D40 5,9 92,5 14H54
à droite à Saint-Julien-le-Châtel D40 / D84 9 89,4 14H58
à droite à l’Étang de Pinaud D55 13,2 85,2 15H05
Pierrefitte VC 14,2 84,2 15H06
Riotat VC 15,3 83,1 15H07
Entrée de Gouzon D40 19,5 78,9 15H14
à gauche vers la Mairie de Gouzon Av. G de Gaulle 20 78,4 15H15
Gouzon (La Sciauve - ligne d’arrivée) Av. G de Gaulle 21,4 77 15H17 PC
à droite après le petit pont sous la RN 145 D100 / D40 à G 22,2 76,2 15H18
à droite à La Celle-sous-Gouzon D40 / VC4 à D 24,6 73,8 15H21
à gauche à Varennes VC4 / VC2 à G 25,7 72,7 15H22
à droite en-bas, avant Le Montaguillaume VC2 / VC3 à D 28,4 70 15H28
Saint-Sylvain-sous-Toulx D66 31,1 67,3 15H30
à droite à Domeyrot D13 / D66 34,1 34,3 15H37
à gauche à La Croix de Rejet D40 / D81A1 36,2 62,2 15H38
Servières D81A1 37,6 60,8 15H39 DJ
à gauche au carrefour, vers Blaudeix D81A1 / D81 39,8 58,6 15H45
MG de Blaudeix D81 41,1 57,3 15H47 M.G.
Blaudeix D81 42,7 55,7 15H51
à gauche vers Le Puy Rougier D81 / V2 44 54,4 15H53
à droite devant la mairie de Rimondeix VC2 45,5 52,9 15H54
Parsac D13 50,6 47,8 16H03 PC
Jarnages D13 / VC1 à D 56,9 41,5 16H12
MG de Coubarteix VC3 / D4 60 38,4 16H17 M.G.
à gauche à Pionnat D4 / D16 65,1 33,3 16H25 PC
à gauche au Moulin du Breuil D4 / VC3 69 29,4 16H31
MG de Petite Baleyte VC3 / D16 73 25,4 16H37 M.G.
Grande Baleyte D16 / VC1 à D 75,9 22,5 16H41
Vigeville PC face à la mairie VC1 79,6 18,8 16H45 PC
à droite au carrefour des Monts D4 / D13 / D990 80,8 17,6 16H46
Cressat D990 83,1 15,3 16H52
à gauche au carrefour vers La Tour D990 / D9 84,7 13,7 16H53
La Tour D9 87,7 10,7 17H01
à gauche vers Gouzon à La Tour D9 88,1 10,3 17H02
Montbrenon VC2 / D9 / D7 à D 89,4 9 17H04
Gouzougnat D7 91,2 7,2 17H10
Les Forges D7 93,9 4,5 17H12
Entrée de Gouzon D7 97,2 1,2 17H14
à gauche devant la mairie Av. G de Gaulle 97,6 0,8 17H15
Arrivée à La Sciauve Av. G de Gaulle 98,4 0 17H16

L. 15 août 2016 : cyclosportive UFOLEP de Boussac-Bourg

68 partants - Vainqueurs : Anthony Maroni en 1e, Maxime Mallen en 2e, Thierry Boutbien en 3e.
La course a du être écourtée suite à la chute de Teddy Dutreilly… qui a ensuite transmis des nouvelles rassurantes (voir l’article).

Les résultats

Plus de peur que de mal pour Teddy Dutreilly !"
Plus de peur que de mal pour Teddy Dutreilly !

1e catégorie (29 partants) :
1. Anthony Maroni (Team Progress 28)
2. Stéphane Loison (Démons de Guéret), mt
3. Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux), mt
4. Jérémy Kozdeba (Commentry Cycliste)
5. Steeve Hans (Aumance-Tronçais Cyclisme)
6. Anthony Chassang (VC Gouzon)
7. Nicolas Dupont (Commentry Cycliste)
8. Xavier Gardeil (CC Mainsat-Évaux)
9. Patrick Laurent (UC Boussac)
10. Patrick Kozdeba (Commentry Cycliste)

2e catégorie (19 partants) :
1. Maxime Mallen (Commentry Cycliste)
2. Arthur Cerbelaud (RL Sardent), mt
3. Christophe Mirablon (AC Creusoise), mt
4. Paul Paget (Commentry Cycliste), mt
5. Pascal Vanderhaegen (USM Gagny - 93), mt
6. Jean-Louis Thomas (VC Lignières)

3e catégorie (20 partants) :
1. Thierry Boutbien (Alcoolo Vélo 63)
2. Alain Lureau (Pana Loisirs), mt
3. Damien Reliant (EC Chazemais-Vaux), mt
4. Antoine Lafarge (AS Fransèches), mt
5. Sébastien Matjasec (EC Chazemais-Vaux), mt
6. Cédric Conor (UC Domérat-Montluçon)
7. Adrien Bélanger (Commentry Cycliste)
8. Michel Chicoix (VS Montluçon)
9. Stéphane Salapic (AC Saint-Vaury)
10. Guillaume Gatier (CC Mainsat-Évaux)
11. Sébastien Delarbre (CC Mainsat-Évaux)

Les concurrents ont été invités à disputer l’arrivée de manière anticipée, afin que les secours portés à Teddy Dutreilly, bloqué sur la chaussée dans la descente avant l’entrée du bourg, puissent intervenir dans les meilleures conditions.

La course des 1e et 2e catégories

Un groupe de dix coureurs, tous de 1e cat., s'est raidement extirpé du peloton"
Un groupe de dix coureurs, tous de 1e cat., s’est raidement extirpé du peloton
Jérémy Pigois, champion régional, est parti seul en contre"
Jérémy Pigois, champion régional, est parti seul en contre
Pigois est revenu à l'avant et n'hésite pas à relancer l'allure."
Pigois est revenu à l’avant et n’hésite pas à relancer l’allure.
Le peloton des 1 & 2 est contrôlé par Frédéric Terret"
Le peloton des 1 & 2 est contrôlé par Frédéric Terret
La sélection se fait aussi par l'arrière."
La sélection se fait aussi par l’arrière.
Le trio de tête ne sera plus revu"
Le trio de tête ne sera plus revu
En 2e cat., Max Mallen et Arthur Cerbelaud ont fini au coude à coude"
En 2e cat., Max Mallen et Arthur Cerbelaud ont fini au coude à coude

La course de 3e catégorie

Dès le 1er tour l'allure est très vive sous l'impulsion de Yves Magnier"
Dès le 1er tour l’allure est très vive sous l’impulsion de Yves Magnier
Adrien Bellanger est resté deux tours échappé"
Adrien Bellanger est resté deux tours échappé
Le peloton se scinde, puis se regroupe."
Le peloton se scinde, puis se regroupe.
Le futur vainqueur, Thierry Boutbien, tout à droite, reste placé
Une seule côte au menu, mais il faut serrer les dents…"
Une seule côte au menu, mais il faut serrer les dents…
En fin de course, Michel Chicoix a tenté de partir seul."
En fin de course, Michel Chicoix a tenté de partir seul.
Le peloton emmené par Daniel Riboulet va revenir."
Le peloton emmené par Daniel Riboulet va revenir.
Thierry Boutbien, à gauche, s'impose de peu devant le local Alain Lureau"
Thierry Boutbien, à gauche, s’impose de peu devant le local Alain Lureau

L’ensemble des photos est en ligne sur Facebook (page de Daniel Grosvallet)

L. 17 avril 2017 : Prix de Bord-St-Georges (championnat de la Creuse)

Ce lundi de Pâques, à 15 heures, le Prix de Bord Saint-Georges a réuni un peloton de 55 coureurs. Le Guérétois Romain Chamayou Brien s’est imposé devant Corentin Buisson (UV Limousine).

Organisé par le VC Gouzon, le traditionnel prix cycliste du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges a réuni un plateau de 55 coureurs. Intérêt supplémentaire, cette épreuve avait été choisie comme support du championnat de la Creuse par le comité départemental FFC pour les 2e et 3e catégories, ainsi que les juniors et Pass’Cyclisme.

Avec cette année encore un beau plateau au départ - JPEG - 235 ko
Avec cette année encore un beau plateau au départ

Deux hommes ont dominé : Romain Chamayou-Brien (Creuse-Oxygène) et Corentin Buisson (UV Limousine). Partis après les escarmouches de début de course, les deux compères n’ont cependant jamais compté plus d’une minute d’avance sur un groupe de dix éclaireurs, le peloton n’arrivant pas à faire la jonction. La contre-attaque est revenue à moins de 20 secondes à 10 kilomètres de l’arrivée. Mais les deux hommes de tête en avaient encore sous la pédale pour repartir de plus belle. A l’arrivée, le Guérétois était le plus frais et se permettait d’éviter le sprint en se détachant dans les derniers hectomètres. Il a fait coup double avec le titre de champion de la Creuse de 2e catégorie.

L'arrivée victorieuse de Romain Chamayou-Brien - JPEG - 220.8 ko
L’arrivée victorieuse de Romain Chamayou-Brien


Les autres lauréats départementaux sont Erwan Clément (VC La Souterraine) en 3e catégorie, Sébastien Pénard (UC Felletin) en Pass’Cyclisme et Antoine Sibial (CC Mainsat-Évaux) en juniors.

Ils sont champions de la Creuse 2017 - JPEG - 227.2 ko
Ils sont champions de la Creuse 2017
De gauche à droite : Romain Chamayou-Brien, Erwan Clément, Sébastien Pénard et Antoine Sibial encadrés par Jean-Baptiste Alanore, maire de Bord-St-Georges et Daniel Grosvallet, vice-président du comité FFC Creuse

Retrouvez l’album complet (85 photos) sur la page Facebook du comité FFC de la Creuse

Nom Prénom Club Comité Date de n.
1 CHAMAYOU BRIEN Romain Creuse Oxygène Limousin 2e 25/03/1996
2 BUISSON Corentin UV Limousine Limousin 2e 10/09/1997
3 STEPHAN Yann CRC Limousin Limousin Pass C. 29/07/1973
4 PREVOST Florent UC Condat Limousin 2e 13/06/1986
5 LEPEE Hugo Creuse Oxygène Limousin 2e 24/11/1992
6 CLEMENT Erwan VC La Souterraine Limousin 3e 22/10/1998
7 LOUIS Mickaël CC Mainsat-Évaux Limousin 3e 11/01/1980
8 BRIDIER Sonny Creuse Oxygène Limousin 2e 07/05/1997
9 PENARD Sébastien UC Felletin Limousin Pass C. 19/01/1984
10 SARTOUT Maxime VC La Souterraine Limousin 3e 05/08/1990
11 MARTIN Florian RO Moulins Yzeure Avermes Auvergne 2e 15/09/1995
12 PAGES Vincent VC Ambert Auvergne 3e 12/04/1983
13 LETELU Robin VC Lignières Centre Val de Loire 2e 05/09/1997
14 LUREAU Fabien VC La Souterraine Limousin 3e 14/07/1985
15 GROLIER Quentin UC Varennes Saint-Pourçain Auvergne Junior 25/05/1999
16 MOUTAUD Nicolas VC La Souterraine Limousin 3e 25/10/1995
17 CHAUVEAUX Corentin Creuse Oxygène Limousin 2e 25/06/1997
18 CHAUVET Baptiste VT Tranzault Centre Val de Loire Junior 08/04/2000
19 LIGONNIERE Vianney Indre Vélo Passion Centre Val de Loire 3e 20/06/1977
20 RENARD Gaël USP Issoire Auvergne 2e 18/01/1972
21 GUERET Louis Indre Vélo Passion Centre Val de Loire Junior 07/06/1999
22 TERRET Frédéric VC Gouzon Limousin Pass C. 22/02/1972
23 SIBIAL Antoine CC Mainsat-Évaux Limousin Junior 21/05/1999
24 MORICHON Thomas V.C.AREDIEN Limousin 3e 12/05/1998
25 CAILLIAUX Corentin CC Mainsat-Évaux Limousin 3e 21/05/1997
26 CHATELON Bastien EC Ambazac Limousin Junior 03/10/1999
27 HANS Steeve Aumance Tronçais Cyclisme Auvergne Pass C. 04/11/1972
28 LASKOWSKI Jean-Claude VC Aubusson Limousin Pass C.
29 MILLET Alexandre UC Felletin Limousin Pass C. 28/01/1993
30 CHASSAING Baptiste UC Brive Limousin Junior 30/03/2000
31 CHAUVET Arnaud VT Tranzault Centre Val de Loire 3e 29/03/1971
32 LOISON Stéphane CC Mainsat-Évaux Limousin Pass C. 29/01/1966
33 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène Limousin 3e 14/08/1990
34 GARSAULT Quentin Indre Vélo Passion Centre Val de Loire Junior 19/11/2000
35 DUPONT Nicolas Commentry Cycliste Auvergne Pass C. 02/10/1978
36 COUÉRY Pascal VC Aubusson Limousin Pass C.
37 DULAU Maxime UV Limousine Limousin 2e 20/06/1996
38 ADANT Pierre VC Aubusson Limousin Pass C. 25/04/1976
39 URBANIAK Denis UC Felletin Limousin Pass C. 26/08/1970
40 BOCQUIER David CRC Limousin Limousin Pass C. 22/06/1974
41 PENARD Didier VC Gouzon Limousin Pass C. 22/06/1964
42 SIMON Louis UC Aigurande Centre Val de Loire Pass C. 24/06/1995
43 LOUIS Lilian CC Mainsat-Évaux Limousin 3e 06/04/1998
44 MOREAU Yoann VT Tranzault Centre Val de Loire 2e 27/08/1977
45 LEYLAVERGNE Fabien UC Felletin Limousin 3e 11/06/1979
46 GIROUX Vincent VT Tranzault Centre Val de Loire Pass C. 04/10/1983
47 GALTIE Sébastien RO Moulins Yzeure Avermes Auvergne 2e 23/12/1970
48 BARON ERIC UC Felletin Limousin 2e 21/10/1973
49 DUTREILLY Teddy CC Mainsat-Évaux Limousin 3e 06/03/1983
50 BOYER Maxime UV Limousine Limousin 3e 23/01/1989
51 PIGOIS Jérémy CC Mainsat-Évaux Limousin Pass C. 23/07/1990
52 BILLARD Gilles VC Gouzon Limousin Pass C. 03/01/1961
53 MAURY Christian Saint-Denis-des-Murs US Limousin Pass C. 06/01/1949
Ab MORLONG Antoine UC Felletin Limousin 3e 04/08/1990
Ab FENILLE Christian UC Felletin Limousin Pass C. 26/09/1965
NP JACQUIN Quentin VC Lignières Centre Val de Loire 3e 06/12/1997
NP GAMBARD Serge UC Felletin Limousin Pass C. 03/09/1961

L. 2 avril 2018 : les 2, 3, PCO et juniors FFC à Bord-Saint-Georges

Le traditionnel prix cycliste du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges a réuni cette année encore un beau plateau de 55 coureurs FFC des catégories 2, 3, Pass’Cyclisme Open et juniors.

Les enjeux étaient multiples, puisqu’au delà du classement scratch, cette épreuve était la première manche du Challenge Juniors « Renoux Cycles / Fayette Fenêtres » et attribuait les titres de champions de la Creuse dans chacune des quatre catégories présentes.

2018 04 02 affiche Bord couleur 400 -  voir en grand cette image"
2018 04 02 affiche Bord couleur 400

Le résumé de la course en images

Un départ sur les chapeaux de roues -  voir en grand cette image"
Un départ sur les chapeaux de roues
Un rythme très rapide a été imprimé dès les premiers kilomètres de course.
Trois échappés -  voir en grand cette image"
Trois échappés
François Vernet (USP Issoire), Antoine Drotz (CG Orléans) et Fabrice Goutaudier (ESC Meaux) ont pris la poudre d’escampette et comptent une minute d’avance.
La chasse est lancée -  voir en grand cette image"
La chasse est lancée
Le peloton a du mal à s’organiser et des contres sortent comme ici les deux juniors Jérémy Varago (VC Cournon d’Auvergne) et Alexy Desaix (VC La Souterraine)
Passage du peloton -  voir en grand cette image"
Passage du peloton
Frédéric Terret a montré le maillot du VC Gouzon
Encore un groupe de contre -  voir en grand cette image"
Encore un groupe de contre
Cette fois ce sont les deux Sostraniens Antoine Morlong et Alexy Desaix, ce dernier très actif tout au long de l’épreuve, qui sont sortis en compagnie de Edgar Pajot (Sud-Ouest Cyclisme Formation). Mais dans leurs roues, Bérenger Brossel veille au grain pour protéger François Vernet, son équipier à l’avant.
Passage dans le bourg -  voir en grand cette image"
Passage dans le bourg
Le peloton est très étiré, mais l’écart avec les échappés reste stable.
Le tournant de la course… -  voir en grand cette image"
Le tournant de la course…
Maxime Boyer (UV Limousine) est sorti à une quinzaine de km de l’arrivée… avec Bérenger Brossel dans la roue !
A deux tours de l'arrivée (11 km) -  voir en grand cette image"
A deux tours de l’arrivée (11 km)
Les échappés sont en point de mire. Bérenger Brossel dépose son compagnon qui va être repris par le peloton. Il se lance à la poursuite des trois fugueurs.
Deux tours de l'arrivée pour le peloton -  voir en grand cette image"
Deux tours de l’arrivée pour le peloton
Lucas Aumeunier (Creuse Oxygène), suivi de Jérémy Varago (VC Cournon) tente de sortir du peloton
Dernier passage sur la ligne d'arrivée (5.5 km) -  voir en grand cette image"
Dernier passage sur la ligne d’arrivée (5.5 km)
La jonction est faite. L’USP Issoire joue le harcèlement : attaque de Fraçois Vernet. Mais attention… le peloton est revenu à moins de 30 secondes !
La table des officiels -  voir en grand cette image"
La table des officiels
La tension monte : un sprint massif n’est pas à exclure !
Arrivée victorieuse de Bérenger Brossel -  voir en grand cette image"
Arrivée victorieuse de Bérenger Brossel
Le peloton n’est pas rentré. La tactique des Issoiriens a payé.
Sprint du peloton -  voir en grand cette image"
Sprint du peloton
Erwan Clément, formé au VC Gouzon, maintenant à Sud-Ouest Cyclisme Formation, remporte le sprint du peloton… 20 secondes après le vainqueur.
Au micro de Robert Nadaud -  voir en grand cette image"
Au micro de Robert Nadaud
L’interview du vainqueur
Ils sont champions de la Creuse -  voir en grand cette image"
Ils sont champions de la Creuse
De g. à d. : Lucas Aumeunier (Creuse Oxygène), 2e cat., Cédric Chilèse (VC Gouzon, PCO, Mickaël Louis (CC Mainsat Évaux), 3e cat., Brice Dujardin (Creuse Oxygène), junior, en compagnie de Gilbert Peix, responsable « route » au CD FFC Creuse.
Challenge junior « Renoux Cycles / Fayette Fenêtres » -  voir en grand cette image"
Challenge junior « Renoux Cycles / Fayette Fenêtres »
Brice Dujardin prend la tête
1 BROSSEL Bérenger USP Issoire 2e cat. 2:00:30
2 DROTZ Antoine CG Orléans 45 2e cat. ’’
3 GOUTAUDIER Fabrice ESC Meaux 2e cat. ’’
4 VERNET François USP Issoire 2e cat. 0:00:08
5 CLÉMENT Erwan Sud-Ouest Cyclisme F. 2e cat. 0:00:20
6 PREVOST Florent UC Condat/Vienne 2e cat. ’’
7 AUMEUNIER Lucas Creuse Oxygène 2e cat. ’’
8 LOUIS Mickaël CC Mainsat-Évaux 3e cat. ’’
9 COLVRAY Amandin USP Issoire 3e cat. ’’
10 DUJARDIN Brice Creuse Oxygène Junior ’’
11 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine Junior ’’
12 SIBIAL Antoine CC Mainsat-Évaux 3e cat. ’’
13 SARTOUT Maxime VC La Souterraine 3e cat. ’’
14 DUJARDIN Yoann EC Boubon-Lancy 3e cat. ’’
15 BOULESTEIX Ludovic CC Marmandes 3e cat. ’’
16 BERNARD Killian VT Tranzault 2e cat. ’’
17 PAGES Vincent VC Ambert 2e cat. ’’
18 MERY Didier UC Châteauroux 3e ’’
19 COTTAZ Florian Angoulême VC 2e cat. ’’
20 THERY Quentin Indre Vélo Passion 3e cat. ’’
21 CHILÈSE Cédric VC Gouzon PCO ’’
22 DESAIX Alexy VC La Souterraine Junior ’’
23 BOLTZ Timothée ASPPP Châteauroux PCO ’’
24 TERRET Frederic VC Gouzon PCO ’’
25 LOUIS Lilian CC Mainsat-Évaux 3e cat. ’’
26 VARAGO Jérémy VC Cournon d’Auvergne Junior ’’
27 PLANTUREUX Yannick VT Tranzault 3e cat. ’’
28 FRADILLON Antonin VC La Souterraine Junior ’’
29 STEPHAN Yann CRC Limousin 3e cat. ’’
30 BOYER Maxime UV Limoges 3e cat. ’’
31 SIMON Louis VT Tranzault PCO ’’
32 RIGAUD Marien USP Issoire PCO ’’
33 MARGUERITAT Titouan UV Limoges 3e cat. ’’
34 TABAUD Lucas AS Fransèches PCO ’’
35 COUZEMAIN Anthony VC La Souterraine 3e cat. ’’
36 BARBARY Pierre VT Tranzault 3e cat.
37 MORLONG Antoine VC La Souterraine 3e cat.
38 PAGET Paul Sud-Ouest Cyclisme F. 2e cat.
39 FRACASSO Raphael Sud-Ouest Cyclisme F. 2e cat.
40 RICHARD Yohan VC La Souterraine Junior
41 CAILLIAUX Corentin CC Mainsat-Évaux 3e cat.
42 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine Junior
43 ADANT Pierre VC Aubusson PCO
44 COUERY Pascal VC Aubusson PC
45 URBANIAK Denis UC Felletin PCO
AB GUYONNET Adrien Creuse Oxygène Junior
AB PAPINI Alexis Creuse Oxygène 3e cat.
AB LEVEAU Alexandre Creuse Oxygène Junior
AB BRUNET David VC La Souterraine Junior
AB MERCIER BERVIALLE Laurent VC Aubusson PCO
AB FENILLE Christian UC Felletin PCO
AB MARCHET Pascal Aumance Tronçais Cyclisme PCO
AB CHAUVET Arnaud VT Tranzault 3e cat.
AB RIVET Jean-Vincent AS St-Junien 3e cat.
AB LEROSEY Meldi CC Périgueux 2e cat.

L. 27 juin 2016 : cyclosportive UFOLEP de Lussat

Commentry Cycliste et l’EC Felletin-Ussel se partagent le gâteau

La course en images et les classements

info document - JPEG - 115.2 ko
.
.

1re catégorie (11 partants)

Passage du peloton des 1e et 2e catégories - JPEG - 210.3 ko
Passage du peloton des 1e et 2e catégories
L'échappée décisive de 4 hommes en 1re catégorie - JPEG - 155.5 ko
L’échappée décisive de 4 hommes en 1re catégorie

1. Arnaud Juge ; 2. Serge Gambard (tous deux de l’EC Felletin-Ussel) ; 3. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux) ; 4. Franck Gerbaud (VC La Souterraine) ; 5. Frédéric Terret (CC Mainsat-Évaux) ; 6. Didier Pénard (VC Gouzon) ; 7. Teddy Dutreilly (CC Mainsat-Évaux) ; etc.
.
.

2e catégorie (17 partants)

5 coureurs de 2e catégorie avaient pris la poudre d'escampette en début de course - JPEG - 205.9 ko
5 coureurs de 2e catégorie avaient pris la poudre d’escampette en début de course
Laurent Faure a su éviter la confrontation avec les spécialistes du sprint - JPEG - 144.7 ko
Laurent Faure a su éviter la confrontation avec les spécialistes du sprint

1. Laurent Faure (EC Felletin-Ussel) ; 2. Gérard Marcellaud (AC Bourganeuf) ; 3. Stéphane Loison (Démons de Guéret) ; 4. Pascal Delaunay (AS Fransèches) ; 5. Jacky François (CC Mainsat-Évaux) ; 6. Arthur Cerbellaud (RL Sardent) ; 7. Marc Cholet (UC St-Chély d’Apcher) ; etc.
.
.

3e catégorie (19 partants)

Le peloton de 3e catégorie - JPEG - 207.9 ko
Le peloton de 3e catégorie
Passage des 3e catégorie : le futur vainqueur filoche (même s'il tire la langue…) - JPEG - 159.7 ko
Passage des 3e catégorie : le futur vainqueur filoche (même s’il tire la langue…)
3e catégorie : l'arrivée se juge sur la ligne… - JPEG - 172 ko
3e catégorie : l’arrivée se juge sur la ligne…
… et pas après ! - JPEG - 207.7 ko
… et pas après !

1. Maxime Mallen (Commentry Cycliste) ; 2. Antoine Lafarge (AS Fransèches) ; 3. Rémy Barsse (UV Saint-Éloi-les-Mines) : 4. Fabrice Amartin (UC Aigurande) ; 5. David Ballet (CC Mainsat-Évaux) ; 6. Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux) ; 7. Julien Hillewaère (RL Sardent) ; etc.
.
.

Grands Sportifs (30 partants)

Le peloton en GS - JPEG - 157.2 ko
Le peloton en GS
GS : Adrien Bellanger s'est à nouveau imposé en solitaire à Lussat - JPEG - 205.9 ko
GS : Adrien Bellanger s’est à nouveau imposé en solitaire à Lussat
GS : le peloton passe résigné derrière Adrien Bellanger - JPEG - 203.7 ko
GS : le peloton passe résigné derrière Adrien Bellanger

1. Adrien Bellanger (Commentry Cycliste) ; 2. Yves Martinat (VC Gouzon) ; 3. Serge Vecchi (AC Fursac) ; 4. Gérard Auger (UC Aigurande) ; 5. Gérard Bouillot (JPC Lussac-les-Châteaux) ; 6. Dominique Roy (SV Pays de Basse Marche) ; 7. Christian Chassagne (UC Domérat-Montluçon) ; etc.

Logo Echo

2016 07 05 Echo"
2016 07 05 Echo

L. 28 mars 2016 : Prix FFC de Bord-Saint-Georges

Le traditionnel prix cycliste FFC du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges s’est conclu par un doublé des coureurs de Creuse-Oxygène : l’Estonien Steven Kalf s’est imposé devant le junior Lucas Grall.

55 coureurs de 2e et 3e catégories, Pass’Cyclisme et juniors ont pris le départ de la traditionnelle course cycliste FFC du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges organisée par le VC Gouzon dans le cadre de la fête locale.

Le circuit ne présente pas de difficulté particulière, mais, cette année un invité inattendu est venu corser les débats : les coureurs ont du composer avec un vent violent qui a pris un malin plaisir à morceler le peloton. Au bout d’une vingtaine de kilomètres, un groupe de huit s’est dégagé. Sur la fin, la fatigue a fait son œuvre et ils n’étaient plus que trois pour la victoire. Les deux sociétaires de Creuse-Oxygène, Steven Kalf et Lucas Grall n’ont laissé aucune chance au prometteur junior auvergnat Dylan Herchel. Le vétéran sostranien Didier Aumeunier a réussi à accompagner ses cadets jusque dans les derniers mètres, mais s’est senti trop émoussé pour disputer le sprint final.

Cette épreuve était également support des championnats de la Creuse.
D’autres d’informations et photos sur le site du Comité Départemental FFC Creuse
Ont été titrés :

  • Nicolas Moutaud (VC La Souterraine) en 2e catégorie
  • Sonny Bridier (ES Felletin-Ussel) en 3e catégorie
  • Didier Aumeunier (VC La Souterraine) en Pass’Cyclisme
  • Lucas Grall (Creuse-Oxygène), en juniors

NB : Steven Kalf, de nationalité estonienne, ne pouvait prétendre à un titre officiel de champion de la Creuse dans sa catégorie (2e).

Bord St G 093 1000 - JPEG - 97.1 ko
Bord St G 093 1000

1. Steven Kalf, les 85 km en 2h 07’ 50’’
2. Lucas Grall (tous deux de Creuse-Oxygène), mt
3. Dylan Herchel (VC Riom), mt
4. Didier Aumeunier (VC La Souterraine), à 5’’
5. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine), à 25’’
6. Franck Gerbaud (VC La Souterraine), à 40’’
7. Alexandre Larive (USP Issoire), mt
8. Sonny Bridier (EC Felletin-Ussel), mt
9. Alexandre Pagnat (Creuse-Oxygène), mt
10. David Dupont (VC Tulle) ? 0 4544
11. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux), à 52’’
12. Lucas Aumeunier (Creuse-Oxygène), à 1’10’’
13. Antoine Matigot (Creuse-Oxygène), mt
14. Gaël Renard (USP Issoire), mt
15. Josselin Martin (VS Montluçon), mt
etc.

Le calendrier des organisations 2016

Le VC Gouzon organisera 10 épreuves sportives en 2016 : 2 courses sur route FFC, 7 en UFOLEP et une compétition VTT UFOLEP

Lundi 28 mars :
Prix du comité des fêtes de Bord-Saint-Georges (FFC) 2 3 juniors PC
Départ à 15h00 - Support des championnats départementaux FFC 2, 3, juniors et Pass’Cyclisme

Dimanche 24 avril :
Compétition VTT UFOLEP à Toulx-Sainte-Croix

Samedi 28 mai :
5e manche du Mini Tour Creusois FFC à Peyrat-la-Nonière
CLM le matin à 10h00 + course en peloton l’après-midi

Lundi 27 juin :
Cyclosportive UFOLEP du comité des fêtes de Lussat
1/2/3/GS - 1ers départs à 15h00

Samedi 23 juillet :
Cyclosportive UFOLEP du comité des fêtes de Gouzon
1/2/3 - 1ers départs à 16h00 place du champ de foire

Samedi 30 juillet :
Cyclosportive UFOLEP du comité des fêtes de Châtelus-Malvaleix
1/2/3/GS

Samedi 6 août :
Cyclosportive UFOLEP de Rimondeix
1/2/3/GS + jeunes

Lundi 15 août :
Cyclosportive UFOLEP du comité des fêtes de Boussac-Bourg
1/2/3 - 1er départ à 14h30

Dimanche 28 août :
7es Boucles des 4 Provinces (en deux demi-étapes), à Gouzon
UFOLEP 1/2/3 - clm par équipes le matin à 10h00 + course en ligne l’après-midi

Dimanche 18 septembre :
Cyclosportive UFOLEP à Les Forges
1/2/3 + cadets

Samedi 12 novembre :
Assemblée générale annuelle à l’Espace Beaune à Gouzon

Dimanche 20 novembre :
Loto du VC Gouzon

M. 15 août 2017 : Bernard, Chevalier et Clément lauréats à Boussac-Bourg.

Plus de 80 coureurs de 1e, 2e et 3e catégories UFOLEP se sont alignés au départ à Boussac-Bourg

La fête du 15 août à Boussac-Bourg a connu son succès habituel, avec, parmi les diverses animations, la traditionnelle course cycliste organisée par le VC Gouzon.

Sous une chaleur humide qu’une petite bruine parvenait à peine à atténuer, plus de 80 cyclosportifs de l’UFOLEP se sont alignés au départ en deux pelotons : 1 et 2, suivis à 30 secondes par les coureurs de 3e catégorie.
L’allure a été de suite très vive, ponctuée de nombreuses attaques. Mais à chaque fois le peloton réagissait tout en perdant quelques unités. Dans les trois catégories, c’est un sprint d’un groupe réduit qui a désigné le vainqueur. A ce petit jeu, Benoit Bernard (VTT Montluçon) en 1e, Frédéric Chevalier (US La Châtre) en 2e et Michel Clément (VC Gouzon) en 3e se sont montrés les plus rapides. De nombreux lots et primes ont récompensé les présents au pot de l’amitié.

1e catégorie :
1. Benoit Bernard (VTT Montluçon)
2. Guilaume Buvat (Aumance Tronçais Cyclisme)
3. Steeve Hans (Aumance Tronçais Cyclisme)
4. Frédéric Terret (VC Gouzon)
5. Corentin Cailliaux (CC Mainsat-Évaux)
6. Cédric Chilèse (VC Gouzon)
7. Antoine Sibial (CC Mainsat-Évaux)
8. Cédric Gibard (CC Mainsat-Évaux)
9. Romain Dekaezmaker (CC Mainsat-Évaux)
10. Patrick Kozdeba (Commentry Cycliste)
11. Nicolas Dupont (Commentry Cycliste)
12. Jean-Cédric Petit (Aumance Tronçais Cyclisme)
13. Lucas Tabaud (AS Fransèches)
14. Damien Desforges (US La Châtre)
15. Hervé Guène (UC Boussac)
16. Carlos Rodriguez (MG Vélo)
17. Sylvain Parot (Démons de Guéret)
18. Adrien Petit (UC Felletin)
19. Bary Taylor (VC La Souterraine) _ 20. Patrice Margueritat (Gym Fresselines), tous mt
etc.

2e catégorie :
1. Frédéric Chevalier (US La Châtre)
2. Cédric Aussourd (AC Saint-Vaury)
3. Pascal Van Der Haegen (US Gagny)
4. David Mourier (Commentry Cycliste)
5. Elvis Lambert (CC Mainsat-Évaux)
6. Nicolas Bernet (CC Mainsat-Évaux)
7. Philippe Lebayle (Alcoolo Vélo)
8. Jérôme Trindade (VC La Souterraine)
9. Benoît Frestier (….), tous mt
10. Pascal Delaunay (AS Fransèches)
11. Gilles Billard (VC Gouzon)

3e catégorie :
1. Michel Clément (VC Gouzon)
2. Romain Brigand (RL Sardent)
3. Jean-Denis Marot (AC Saint-Vaury)
4. Jérôme Civade (AC Trévol)
5. Dimitri Meunier (Team St-Gervais Vélo)
6. Jacky François (CC Mainsat-Évaux)
7. Jérôme Monthieux (CC Mainsat-Évaux)
8. Dossard 74 (UC Aigurande)
9. Stéphane Ravel (CC Mainsat-Évaux)
10. Yves Magnier (VC Gouzon)
11. Gilles Gargot (Commentry Cycliste)
12. Michel Chicoix (Commentry Cycliste)
13. Marcel Goux (ESC Le Grand-Bourg)
14. Adrien Schutten (VS Pouligny-Notre-Dame)
15. Guy Ouvrard (ESC Le Grand-Bourg)
16. Yves Martinat (VC Gouzon), tous mt
etc.

S. 23 juillet 2016 : prix du comité des fêtes de Gouzon

61 coureurs de 1e, 2e et 3e catégories UFOLEP ont pris le départ de la traditionnelle course cycliste, organisée sur le circuit de Laugères, dans le cadre des festivités de juillet.

Les résultats

1re catégorie (15 partants) :
1 PENARD SEBASTIEN EC FELLETIN/USSEL
2 GERBAUD FRANCK VC LA SOUTERRAINE
3 HANS STEVE AUMANCE TRONCAIS
4 MILLET ALEXANDRE EC FELLETIN/USSEL
5 LOISON STEPHANE DEMONS DE GUERET
6 ROUSSET FRANCIS AC BOURGANEUF
7 BACQUIER DAVID CC FEYTIAT
8 URBANIAK DENIS EC FELLETIN/USSEL
9 TERRET FREDERIC CC MAINSAT EVAUX
10 GREGOIRE THIERRY EC FELLETIN/USSEL

2e catégorie (23 partants) :
1 DELOUCHE JEAN YVES VS MONTLUCON
2 MARCELLAUD GERARD AC BOURGANEUF
3 LAFARGE ALEXANDRE AS FRANSECHES
4 MALLEN MAXIM COMMENTRY CYCLISTE
5 MEUNIER OLIVIER DEMONS DE GUERET
6 GEORGES PHILIPPE AC AURILLAC
7 MECHIN JEAN LUC EC FELLETIN/USSEL
8 FRANCOIS JACKY CC MAINSAT EVAUX
9 CHASSANG DAMIEN VC GOUZON
10 GIBARD CEDRIC DEMONS DE GUERET
11 PARVAIX DIDIER EC AMBAZAC
12 DAGOIS MICHEL UC BOUSSAQUINE
13 LISIEKI BENJAMIN VC GOUZON
14 CHORLET MARC ST CHELY D APCHER
15 FAURE LAURENT UC FELLETIN/USSEL

3e catégorie (23 partants) :
1 LAFARGE ANTOINE AS FRANSECHES
2 DELOUCHE PASCAL COMMENTRY CYCLISTE
3 BALLET DAVID CC MAINSAT EVAUX
4 RIGAUD MARIEN VS MONTLUCON
5 DUSSOUCHAUD JEAN PAUL EC FELLETIN/USSEL
6 GALTIER GUILLAUME CC MAINSAT EVAUX
7 BOUDET ERIC COMMENTRY CYCLISTE
8 CHICOIX MICHEL VS MONTLUCON
9 JAUBERT ERIC ROMYA
10 BELANGER ADRIEN COMMENTRY CYCLISTE
11 MICHAUD PHILIPPE JPC LUSSAC
12 BARSSE REMY ST ELOY
13 MAGNIER YVES VC GOUZON
14 LABRUNE GILLES VS MANZAT
15 OUVRARD GUY AC BOURGANEUF

Photos attendues…

S. 28 janvier 2017 : soirée choucroute dansante

Samedi 28 janvier, coureurs et dirigeants du VC Gouzon vous convient à leur soirée « choucroute » dansante, à la salle polyvalente. Pensez à réserver vos tables ! Les coureurs, premiers concernés, sont attendus nombreux…

2017 01 28 affiche image

Choucroute 2017 -  PDF - 96.4 ko"
Choucroute 2017
Télécharger l’affiche

L’appel du président Claude Moret à ses coureurs

"Je me permets de vous signaler que votre club, le Vélo Club Gouzonnais, organise ce samedi 28 janvier une soirée choucroute dansante.
C’est ce que nous appelons une organisation extra-sportive, au même titre que notre loto annuel de novembre. Leur bénéfice éventuel est destiné à faire vivre financièrement notre club et donc le pérenniser. Ces ressources arrivent bien sur en complément de l’appui de la municipalité, de nos partenaires et de subventions autres (remerciements à tous ces derniers). Ils nous faut, vous le savez, un budget conséquent pour mener à bien nos projets, surtout si vous souhaitez qu’ils soient ambitieux. Ils sont tous destinés à faciliter votre pratique sportive, vous, les coureurs : équipements vestimentaires, prêts de vélos aux jeunes, véhicules, aides aux déplacements, journées de formation et d’entraînement, etc.
Nous sommes plus de 80 licenciés : faites-le savoir chacun à vos proches, à vos amis et, ainsi j’espère que, tous, nous nous retrouverons pour une belle soirée conviviale ce samedi 28 janvier.
Cette manifestation marquera, une nouvelle fois, le départ d’une longue saison d’organisations.

Bien sportivement."

Les coureurs du VC Gouzon vous attendent…"
Les coureurs du VC Gouzon vous attendent…

S. 28 mai 2016 : Mini Tour Creusois à Peyrat-la-Nonière

Samedi 28 mai 2016, le Vélo-Club de Gouzon et l’Étoile Cycliste Peyrat-23 organiseront la 5e et avant-dernière épreuve du Mini Tour Creusois à Peyrat-la-Nonière.

Samedi 28 mai 2016, le Vélo-Club de Gouzon et l’Étoile Cycliste Peyrat-23 organiseront la 5e et avant-dernière épreuve du Mini Tour Creusois à Peyrat-la-Nonière.

Après la réussite de la finale organisée en juin 2015, les mêmes dispositions sont reconduites, avec le circuit habituel de 7.5 km par les Quatre Routes de La Mazère, Lascaux et le Fresse, départ et arrivée au stade.

2015 06 20 Peyrat circuit

  • Ouverture aux benjamins, minimes et cadets, garçons et filles, licenciés FFC
  • 10h00 : 1er départ du clm pour les minimes, puis les cadets (1 tour : 7.3 km)
  • 13h30 : benjamins (2 tours : 15 km)
  • 14h15 : minimes (4 tours : 30 km)
  • 15h30 : cadets (9 tours : 67.5 km)
  • 17h45 : cérémonie protocolaire sur le stade

Un vide-grenier avec coin « Bourse aux vélos » - accessoires, vêtements, vélos… - sera proposé sur le site d’arrivée (sur le stade) de 8 heures à 18 heures.

2016 05 28 affiche vide grenier

S. 30 janvier 2016 : réussite de la soirée « choucroute »

Succès de la 1re soirée « choucroute » dansante. du VC Gouzon, avec 200 convives et l’implication de nombreux dirigeants et amis du club.

Une participation inespérée avec 200 convives !
Pour une première depuis que le club existe, chapeau à tous, et surtout grands remerciements : votre présence et votre implication va permettre de boucler le budget pour l’acquisition d’un nouveau véhicule. C’était l’un des objectifs fixés par le bureau pour cette année 2016 : remplacer la Ford Focus défaillante pour déplacer les jeunes (important, n’est-ce pas ?)

Beaucoup de clubs locaux ou voisins, sportifs ou non, étaient présents : c’est aussi cela la solidarité associative ! Coureurs et dirigeants du VC Gouzon adressent un « grand merci » à tous ceux qui ont contribué au succès de cette manifestation.

Le président du VC Gouzon,
Claude Moret

S. 30 juillet 2016 : cyclosportive UFOLEP de Châtelus-Malvaleix

Organisée par le VC Gouzon avec le concours du comité des fêtes local, cette épreuve était ouverte aux 1e, 2e, 3e catégories et GS

Chatelus M 1 1200

1re catégorie (20 partants)

Les coureurs de 1e et 2e catégories au départ"
Les coureurs de 1e et 2e catégories au départ
La bonne échappée est déjà partie"
La bonne échappée est déjà partie
Ils sont encore cinq (regardez bien…), ils ne seront bientôt plus que quatre…
… puis trois"
… puis trois
Franck Gerbaud (VC La Souterraine) mène devant son camarade de club Barry Taylor et Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel)
Le peloton en poursuite"
Le peloton en poursuite
Les jeunes Gouzonnais se sont bien battus"
Les jeunes Gouzonnais se sont bien battus
Corentin Cailliaud et Anthony Chassang ont tenté un retour sur le final, mais ils n’ont pas réussi à revenir sur la tête de course.
Barry Taylor était le plus frais à l'arrivée"
Barry Taylor était le plus frais à l’arrivée
Il devance Arnaud Juge alors que Franck Gerbaud a été absorbé par les poursuivants au cours du dernier tour.
Barret (EC Felletin-Ussel) est venu chercher la 3e place…"
Barret (EC Felletin-Ussel) est venu chercher la 3e place…
…devant Fabien Leylavergne (EC Felletin-Ussel) et Anthony Chassang (VC Gouzon)"
…devant Fabien Leylavergne (EC Felletin-Ussel) et Anthony Chassang (VC Gouzon)

1. Barry Taylor (VC La Souterraine)
2. Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel), mt
3. Théo Barret (EC Felletin-Ussel), à 30’’
4. Fabien Leylavergne (EC Felletin-Ussel), à 35’’
5. Anthony Chassang (VC Gouzon), mt
6. Anthony Morigni (Tean Progress Eure-et-Loir)
7. Yann Marchet (VC Lignières)
8. Corentin Cailliaux (VC Gouzon)
9. Stéphane Loison (Démons de Guéret)
10. Francis Bertrand (Vc La Souterraine)
11. Olivier Riollet (Vc La Souterraine)
12. Christian Fenille (EC Felletin-Ussel)
13. Franck Gerbaud (VC La Souterraine)
14. Thierry Grégoire (EC Felletin-Ussel)
15. Teddy Dutreilly (CC Mainsat-Évaux)
16. Christophe Paget (Commentry Cyclisme)
17. Sylvain Artacho (CC Bosmie l’Aiguille)
18. Jacky Portejoie (VS Montluçon)
19. Laurent Aucouturier (CC Mainsat-Évaux)
.

2e catégorie (24 partants)

En 2e catégorie, l'écrèmage a commencé rapidement…"
En 2e catégorie, l’écrèmage a commencé rapidement…
… et un groupe s'est détaché."
… et un groupe s’est détaché.
Jean-Claude Laskowski se lance à la poursuite des échappés"
Jean-Claude Laskowski se lance à la poursuite des échappés
Avec l'aide de Pascal Marchet, la jonction s'établit."
Avec l’aide de Pascal Marchet, la jonction s’établit.
Le peloton est définitivement distancé"
Le peloton est définitivement distancé
Et belle victoire du jeune Paul Paget (Commentry Cycliste)…"
Et belle victoire du jeune Paul Paget (Commentry Cycliste)…
… devant Pierre Adant (Alcoolo Vélo) et Pascal Marchet (Aumace-Tronçais)"
… devant Pierre Adant (Alcoolo Vélo) et Pascal Marchet (Aumace-Tronçais)

1. Paul Paget (Commentry Cycliste)
2. Pierre Adant (Alcoolo Vélo 63)
3. Pascal Marchet (Aumance Tronçais Cyclisme)
4. Jean-Claude Laskowski (VC Aubusson)
5. Vincent Allouetteau (VC Sancerre)
6. Pascal Vanderhaegen (USM Gagny)
7. Charles Duvignaud (UV Saint-Éloi-Les-Mines)
8. Arnaud Delamarlières (Commentry Cycliste)
9. David Mourier (Commentry Cycliste)
10. Jean-Luc Méchin (EC Felletin-Ussel)
11. Nicolas Bernet (CC Mainsat-Évaux)
12. Pascal Couéry (Alcoolo Vélo 63)
.

3e catégorie (13 partants)

Jean-Luc Maumy (AC St-Vaury) et Damien Camier (CC Mainsat-Évaux), futur vainqueur :"
Jean-Luc Maumy (AC St-Vaury) et Damien Camier (CC Mainsat-Évaux), futur vainqueur :
les instigateurs de la bonne échappée.
Deux poursuivants vont réussir la jonction :"
Deux poursuivants vont réussir la jonction :
François Méchenet (CS Bellac) et Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux)
Quatre hommes en tête"
Quatre hommes en tête
Et bientôt un 5e avec le retour de Marien Rigaud (VS Montluçon)"
Et bientôt un 5e avec le retour de Marien Rigaud (VS Montluçon)
Le reste du peloton ne reviendra plus"
Le reste du peloton ne reviendra plus
Damien Camier s'impose aisément…"
Damien Camier s’impose aisément…
… devant ses compagnons d'échappée."
… devant ses compagnons d’échappée.

1. Damien Camier (CC Mainsat-Évaux)
2. Marien Rigaud (VS Montluçon)
3. François Méchenet (CS Bellac)
4. Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux)
5. Jean-Luc Maumy (AC Saint-Vaury)
6. Geoffrey Jublot (VC Sancerre)
7. Adrien Bellanger (Commentry Cycliste)
8. José Almeida (RL Sardent)
9. Michel Chicoix (VS Montluçon)
10. Thierry Boutbien (Alcoolo Vélo 63)
.

Grands Sportifs

Jean Pinault avait retrouvé ses jambes de 20 ans"
Jean Pinault avait retrouvé ses jambes de 20 ans
Il s’est imposé au terme d’une longue fugue en solitaire
L'Isérois Jésus Valéro (UC Rives) en seconde position"
L’Isérois Jésus Valéro (UC Rives) en seconde position
Le groupe de chasse"
Le groupe de chasse
Yves Martinat (VC Gouzon), à gauche, et Bernard Boury (UC Aigurande) encadrent Christian Velay (Horizon VTT Montluçon), qui est à 1 tour
Gille Gargot (Commentry Cycliste) devant Jean-Claude Lemaître, masqué"
Gille Gargot (Commentry Cycliste) devant Jean-Claude Lemaître, masqué

1. Jean Pinault (UCC Montrésor - Indre-et-Loire)
2. Jésus Valéro (UC Rives - Isère)
3. Bernard Boury (UC Aigurande - Indre)
4. Jean-Claude Lemaître (VC Magnac-Laval - Haute-Vienne)
5. Gilles Gargot (Commentry Cycliste - Allier)
6. Yves Martinat (VC Gouzon)
7. Océane Maumy (AC Saint-Vaury), 1re féminine
8. Jean-Pierre Roumaneix (EC Felletin-Ussel)
9. Jean-Claude Robert (EC Chazemais-Vaux)
10. Alain Piriou (CC Mainsat-Évaux)
11. Christian Velay (Horizon VTT Montluçon)
12. Céline Billard (Commentry Cycliste)

L'ÉCHO (pages sportives du 2 août 2016)"
L’ÉCHO (pages sportives du 2 août 2016)

2016 08 02 article Echo

S. 6 août 2016 : cyclosportive UFOLEP de Rimondeix

71 cyclosportifs de l’UFOLEP se sont présentés sur la ligne de départ.
Franck Gerbaud (1e cat.), Sylvain Parot (2e cat.), David Ballet (3e cat.) et Gilles Gargot (GS) se sont imposés.

Les résultats

1re catégorie (15 partants) :
1. Franck Gerbaud (VC La Souterraine)
2. Francis Bertrand (VC La Souterraine)
3. Corentin Cailliaud (VC Gouzon)
4. Frédéric Terret (CC Mainsat-Évaux)
5. Anthony Chassang (VC Gouzon)
6. Alexandre Millet (EC Felletin-Ussel)
7. Yann Marchet (VC Lignières)
8. Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel)
9. Pascal Marchet (Aumance-Tronçais Cyclisme)

2e catégorie (20 partants) :
1. Sylvain Parot (Démons de Guéret)
2. Damien Desforges (VS Pouligny-Notre-Dame)
3. Cédric Gibard (Démons de Guéret)
4. Benjamin Lisiecki (VC Gouzon)
5. Philippe Besnard (AC Creusoise)
6. Jean-Claude Laskowski (VC Aubusson)
7. Christophe Mirablon (AC Creusoise)
8. Olivier Meunier (Démons de Guéret)
9. Aurélien Foltier (VC Sancerre)
10. Vincent Alouetteau (VC Sancerre)

3e catégorie (18 partants) :
1. David Ballet (CC Mainsat-Évaux)
2. Antoine Lafarge (AS Fransèches)
3. Ludovic Sibial (CC Mainsat-Évaux)
4. Thierry Boutbien (Alcoolo Vélo 63)
5. Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux)
6. Bernard Gorin (EC Orval-Saint-Amand-Montrond)
7. Marcel Goux (ESC Grand-Bourg)
8. Nicolas Dalby (Démons de Guéret)
9. Pascal Fazio (St-Fiel Vitamines)
10. Guy Ouvrard (AC Bourganeuf)

Grands Sportifs (18 partants) :
1. Gilles Gargaud (Commentry Cycliste)
2. Gérard Bouillot (JPC Lussac-les-Châteaux)
3. Dominique Lacombe (LS Vierzon)
4. Pascal Renaut (VC Gouzon)
5. Daniel Gallerand (UC Aigurande)
6. Daniel Carenton (St-Fiel Vitamine)
7. Jean Pépin (VC Aubusson)
8. Christian Perronet (UC Varennes-Saint-Pourçain)
9. Gilbert Peix (VC Aubusson)
10. Christian Velay (Horizon VTT Montluçon)

Un été bien rempli pour les dirigeants du VC Gouzon

Pas moins de 5 organisations d’épreuves sont au programme du VC Gouzon pour cette période estivale : Gouzon (S. 23 juillet), Chatelus-Malvaleix (D. 31 juillet), Rimondeix (S. 6 août), Boussac-Bourg (L. 15 août) et les 4 Provinces (D. 28 août)

Le « petit » VC Gouzon, très peu médiatisé et, également eu égard à son passé, très peu considéré sportivement à sa juste valeur depuis quelque temps, va tout de même organiser 5 épreuves UFOLEP durant ces mois de juillet et août (sans compter les réunions de mises en place pour tout cela) afin de permettre à tous les amoureux du cyclisme de se faire plaisir…

  • Samedi 23 juillet à Gouzon : cyclosportive UFOLEP ouverte aux 1/2/3 sur le traditionnel circuit de Laugères où naguère se sont illustrés les grands champions FFC de tout le centre de la France et d’ailleurs. Cette épreuve est incluse dans les festivités du comité des fêtes local et ressemble à une kermesse : pas moins de 800 spectateurs y assistent en dégustant le cochon grillé.
    * départ de la course de 3e catégorie à 16 heures
    * départ de la course de 1e et 2e catégories à 18 heures
  • Samedi 30 Juillet à Châtelus-Malvaleix : cyclosportive UFOLEP ouverte aux 1/2/3/4
    * Départ à 15 heures
  • Samedi 6 août à Rimondeix : cyclosportive UFOLEP ouverte aux 1/2/3/4
    * Départ à 15 heures
  • Lundi 15 août à Boussac-Bourg : (cyclosportive ouverte aux 1/2/3
    * Départ à 14h30
  • et surtout le bouquet final (même si cette épreuve n’a pas encore le label national) avec plus de 100 participants en 2015 : nous voulons parler des 7es Boucles des 4 Provinces programmées dimanche 28 août. La course sera, comme de tradition, scindée en deux étapes
    * le matin : CLM par équipe (le seul UFOLEP en Limousin) sur 12.8 km
    * l’après midi : étape en ligne sur 98 km, en visitant les bourgs de la communauté de communes des 4 Provinces.

Voila un été super plein pour les dirigeants Gouzonnais ! Mais avec une grosse interrogation pour la suite en 2017…

**ATTENTION : l’épreuve prévue au calendrier UFOLEP dimanche 18 septembre à Les Forges, lieu du siège social du club, est annulée pour de multiples raisons, principalement sportives…