Résultats

Mois par mois, les résultats des coureurs du VC Gouzon

6-7 février 2016 : nationaux UFOLEP de cyclo-cross

Francis Godot, Damien et Anthony Chassang étaient sélectionnés en équipe départementale pour ces championnats qui ont eu lieu à Génissiac (Gironde).

Les championnats nationaux UFOLEP 2016 de cyclo-cross se sont disputés les 5 & 6 février à Génissiac (Gironde). Le VC Gouzon comptait trois sélectionnés en équipe départementale : Francis Godot (60 ans et plus), Damien et Anthony Chassang (17-19 ans).

En voici un petit compte-rendu, réalisé par Francis Godot :

"Le National UFOLEP de cyclo-cross : un beau week-end passé sous le soleil de Génissac, petit village du vignoble bordelais.

La semaine précédant les épreuves, des pluies importantes avaient gorgé d’eau chemins et sous-bois, rendant le circuit bien souple et compliqué en pilotage lors de la reconnaissance du vendredi. Les organisateurs avaient concocté de quoi se faire plaisir …mais aussi de quoi se faire mal aux jambes ! Le départ sur une portion de route permettait aux coursiers de bien se placer avant de pénétrer dans les chemins entre les vignes… quelque peu asséchés dans la nuit. Une première montée étroite, où il fallait entrer dans les premiers, a fait rapidement la différence. Puis, beaucoup de relances, des passages techniques avec une zone pédestre… Et pas mal… de chutes et de casse de matériel pour ceux qui voulaient insister à pédaler dans la bouillasse bien collante qui entraînait par la suite des paquets de feuilles mortes pas vraiment les amies des dérailleurs. Les trois coureurs du VC Gouzon sélectionnés (Francis Godot, 6e chez les plus de 60 ans, Anthony et Damien Chassang, respectiveent 21e et 41e dans le peloton des juniors) ont fait leur maximum. Mais le niveau des compétiteurs présents ne leur a pas permis d’accéder à un podium.
Une revanche est déjà programmée pour la saison 2017…

Note positive : les points engrangés par Francis Godot ont contribué à faire monter la délégation de la Creuse sur la seconde marche du podium du classement général des comités départementaux."

Damien Chassang"
Damien Chassang
Anthony Chassang"
Anthony Chassang
Francis Godot"
Francis Godot
Damien Chassang"
Damien Chassang
Anthony Chassang"
Anthony Chassang
Quotidien régional La Montagne"
Quotidien régional La Montagne

Juin 2017 : six bouquets pour le VC Gouzon

De bons résultats pour les coureurs avec six succès en juin, et des dirigeants en action à Peyrat-la-Nonière (Mini Tour Creusois) et Lussat (UFOLEP).

Le VC Gouzon va fêter ses 40 ans l’an prochain. Il reste encore l’un des clubs les plus dynamiques de la région, tout particulièrement au niveau de ses organisations.

Six bouquets pour les coureurs

Les coureurs du VC Gouzon multiplient les performances en ce mois de juin. Après la belle victoire de leur chef de file Frédéric Terret à Vaux (Allier) en mai, Cédric Chilèse s’est imposé a deux reprises en une semaine : à Déols et à Châteauroux en 2e catégorie UFOLEP. Après une coupure de quelques années, Cédric revient à son meilleur niveau. Il faudra compter sur lui pendant l’été ! Saluons également quatre autres belles victoires et totalement méritées : celle de notre cadet, Corentin Clément à Villard, une autre de l’ancien Yves Martinat en GS à Villabon (Cher), et celles de Michel Clément à Lussat et Yves Magnier à Montluçon (Quartier Dunlop). Après un excellent travail hivernal voilà Yves reparti à la chasse aux bouquets !

Signalons aussi les remarquables prestations de Didier Pénard sur les manches du Trophée Massi de VTT. C’est une série d’épreuves qui se disputent sur le grand Sud-Ouest, avec parfois de longs déplacements. Didier est 2e de sa catégorie à 3 manches de la finale.

N’oublions surtout pas ceux qui, pour l’instant, n’ont pas encore cueilli le bouquet, mais sont allés chercher de nombreuses places d’honneur : Guillaume Hudin, Gilles Billard, Michel Clément, Pascal Renaud, Laurent Sammartano et Francis Godot, ce dernier ayant joué de malchance aux championnats nationaux UFOLEP de VTT.

Avec les jeunes de l’école de vélo

Saison 2017 : l'école de vélo du VC Gouzon -  voir en grand cette image"
Saison 2017 : l’école de vélo du VC Gouzon

Très bonne ambiance avec nos jeunes qui sont heureux de se retrouver sur le vélo les samedis après-midi. Ils roulent sous la conduite de Marcel Durand, responsable de l’école de vélo, avec le concours de Patrice Chassang et des éducateurs du club. Pas de pression de compétition, mais en priorité le plaisir de découvrir le cyclisme : voilà la règle de ce groupe de jeunes. Cela n’empêche pas, bien sûr, d’aller participer à quelques belles épreuves : Grand-Bourg, Villard et même pour certains des manches du Mini Tour Creusois FFC à Saint-Dizier-Leyrenne, Saint-Chabrais et Peyrat-la-Nonière.

Les dirigeants au four et au moulin

Pas trop le temps de respirer pour nos dirigeants puisque après le Mini Tour Creusois FFC du samedi 17 juin à Peyrat-la-Nonière se présente la traditionnelle cyclosportive UFOLEP de Lussat, lundi 26 juin (Départ à 15 heures pour les 3 et GS et 16h45 pour les 1 et 2). Puis, dimanche 2 juillet, le VC Gouzon organise, avec les amis de la Pêche, un troc pêche-vélo en bord de Voueize, sur le site du Vernet, à 2 km de Gouzon.

Les mois de juillet et août seront particulièrement chargés avec dans l’ordre : Gouzon le 22 juillet, Châtelus-Malvaleix le 29, Rimondeix le 12 août, Boussac-Bourg le 15, et Les Forges le 27, sans oublier les « coups de main » aux organisations de la finale du mini Tour Creusois à Soumans le 8 juillet et au Tour de la Creuse Élite le 17.

Les Boucles des 4 Provinces à la trappe…

Cette belle classique régionale en était à sa 7e édition en 2016. Elle ne sera pas au calendrier cette année. Après les fusions imposées de communautés de communes, celle des 4 Provinces a été avalée, et avec elle le financement de l’une des trop rares épreuves par étape UFOLEP de toute la Nouvelle Aquitaine. C’est beaucoup de regrets de la part des organisateurs et surtout des fidèles qui venaient de loin sillonner et découvrir le territoire des 4 Provinces.

Résultats 2018

26 août : Michel Clément retrouve le goût de la victoire en s’imposant aux Forges de Gouzon et à Pionsat en 3e catégorie UFOLEP

Avec un effectif quelque peu réduit, le VC Gouzon est encore bien présent dans les pelotons UFOLEP et FFC.

Le groupe des jeunes du VC Gouzon - JPEG - 139.6 ko
Le groupe des jeunes du VC Gouzon

Pass’Cyclisme FFC

Cédric Chilèse -  voir en grand cette image"
Cédric Chilèse
Champion de la Creuse FFC 2018 en Pass’Cyclisme Open

Cédric Chilèse :

  • 1er à Bord-Saint-Georges (championnat départemental Pass’Cyclisme)

Frédéric Terret :

  • 2e Pass’Cyclisme à Bord-Saint-Georges

1re catégorie UFOLEP

Cédric Chilèse :

  • 3e à Lingé (36) et 3e à Le Blanc (36)
  • 6e à Lussat et St-Denis-de-Jouhet (36)
  • 7e à Rimondeix et aux Forges de Gouzon
  • 9e à Évaux-les-Bains, Bouesse (36) et au Tour du Val de Bouzanne (36)

Anthony Chassang :

  • 3e à Chamberaud

Guillaum Hudin :

  • 6e à Commentry (03)
  • 9e à Fresselines
Michel Clément 1er aux Forges -  voir en grand cette image"
Michel Clément 1er aux Forges

3e catégorie UFOLEP

Michel Clément :

  • 1er aux Forges de Gouzon
  • 1er à Pionsat (63)
  • 2e à Montluçon (Blanzat)
  • 6e à St-Vaury
  • 7e à St-Sulpice-le-Guérétois et Cosne d’Allier (03)
  • 8e à Évaux-les-Bains et Châteauneuf/Cher (18)
  • 9e à Boussac et Lingé (36)

Yves Magnier :

  • 4e à Rimondeix
  • 8e à Boussac
  • 10e à Boussac-Bourg

Christian Bignet :

  • 7e à St-Vaury

Yves Martinat :
a accédé en 3e catégorie le 25 juin

  • 6e à Boussac-Bourg
  • 7e à Chasseneuil (36)
  • 8e à Rimondeix
    Résultats obtenus en GS
  • 1er à Lussat, Villabon (18) et Farges-en-Septaine (18)
  • 2e à St-Martin-des-Champs (03)
  • 5e à Vignoux-sous-les-Aix (18)
  • 6e à St-Symphorien (18) et Montluçon (Blanzat)
  • 7e à Soye-en-Septaine (18) et Méry-Es-Bois (18)
  • 8e à Méreau (18)
  • 10e à St-Denis-de-Jouhet (36) et Moulins-sur-Yèvre (18)

GS UFOLEP

Pascal Renaud :

  • 2e à Villard
  • 3e à St-Amand
  • 4e à Neypoux

Jean-François Campos :

  • 3e au Monteil-au-Vicomte
  • 6e à Lussat
  • 8e à Chavanat
  • 9e à Chamberaud

Joël Cloarec :

  • 4e à La Chlorophylle (Mainsat/Sannat)
  • 9e à St-Pries-la-Feuille

13-14 ans UFOLEP (minimes)

Éwan Legentilhomme :

  • 6e à St-Priest d’Évaux

11-12 ans UFOLEP

Alexandre Lemarié :

  • 9e à St-Amand

Come Chaury :

  • 10e à St-Priest d’Évaux
Basil Noiset"
Basil Noiset

9-10 ans UFOLEP :

Basil Noiset :

  • 1er à St-Martial-le-Mont et St-Amand
  • 3e à St-Priest d’Évaux

Tous les résultats de l’année 2016 (route, VTT, cyclo-cross…)

La saison 2016 est terminée. Retrouvez tous les résultats des coureurs du VC Gouzon et leurs 24 victoires en UFOLEP.

…………………………………………………………………………………………………

Décembre 2016 :

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 5e/20 à Sardent (22e du scratch sur 82 partants)

Guillaume Hudin (UFOLEP 20-29 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 9e/20 à Sardent (31e du scratch sur 82 partants)

…………………………………………………………………………………………………

Novembre 2016 :

Francis Godot à Uzurat"
Francis Godot à Uzurat
Avec son maillot de champion régional

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans,
monté en 1e catégorie en cyclo-cross)
 :

  • 3e/28 à Uzurat en 40-49 ans
    (répétition du championnat national des 4 et 5 février 2017)
  • 8e à Mainsat
  • 10e à Cluis (Indre)

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 2e/20 à Uzurat en 60 ans et +
    (répétition du championnat national des 4 et 5 février 2017)
  • 4e à Mainsat (19e du scratch adulte sur 73 classés)
  • 7e à St-Marc-à-Frongier (18e du scratch adulte sur 48 classés)

…………………………………………………………………………………………………

Octobre 2016 : 1 victoire

Frédéric Terret"
Frédéric Terret
1er bouquet sous ses nouvelles couleurs

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er en 2e cat. au cyclo-cross de La Peyre (St-Agnan-de-Versillat)
  • 2e à Lizières (13e du scratch adulte sur 81 partants)
  • 5e à La Naute (13e du scratch adulte sur 82 classés)

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 10e à Lizières (24e du scratch adulte sur 81 partants)

…………………………………………………………………………………………………

Septembre 2016 : 3 victoires

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans) :

  • Champion national UFOLEP en clm par équipes mixtes avec la Creuse (Anne-Laure Peyne, Francis Godot, Sébastien Pénard et Mickaël Louis)
  • 10e du championnat national UFOLEP clm individuel en + de 60 ans à Orgères-en-Beauce (Eure-et-Loir)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 1er à Gennetine (03)
  • 8e à Cosne d’Allier (03)

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie route) :

  • 5e à Gennetine (03)
  • 5e à Saint-Ignat (63)
    Belle course de Valentin Gaborit à Vornay"
    Belle course de Valentin Gaborit à Vornay

David Ballet (UFOLEP ..-.. ans, 2e catégorie route) :

  • 3e à Saint-Ignat (63)

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 1er à Pouligny-Notre-Dame (36)
  • 4e à Fussy (18)

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 3e à Pouligny-Notre-Dame (36)

Valentin Gaborit (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 8e à Vornay (18) en FFC

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 5e du challenge départemental UFOLEP « La Boite à Vélos »
    Anthony Chassang en évidence aux 4 Provinces"
    Anthony Chassang en évidence aux 4 Provinces

…………………………………………………………………………………………………

Août 2016 : 2 victoires

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • Maillot vert et lauréat du Trophée Souvenir Georges Bergeron lors des Boucles des Quatre Provinces
  • 5e à Rimondeix
  • 6e à Boussac-Bourg

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 3e à Rimondeix

Benjamin Lisiecki (UFOLEP ..-.. ans, 2e catégorie route) :

  • 4e à Rimondeix

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route) :

  • 4e à Évaux-les-Bains
  • 7e à Boussac
    Antoine Durand à St-Dizier-Leyrenne"
    Antoine Durand à St-Dizier-Leyrenne

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 3e à Fougerolles (36)
  • 4e à Rimondeix

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 4e à Saint-Dizier-Leyrenne (UFOLEP)

Antoine Durand (UFOLEP moins de 9 ans) :

  • 1er à Boussac
  • 2e à Saint-Dizier-Leyrenne
  • 2e à Mainsat
  • 2e à Évaux-les-Bains

Évan Pradillon (UFOLEP moins de 9 ans) :

  • 2e à Boussac
  • 3e à Saint-Dizier-Leyrenne

…………………………………………………………………………………………………

Juillet 2016 : 1 victoire

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 1er à Thaumiers (18)
  • 6e à Châtelus-Malvaleix
  • 7e à Parassy (18)
  • 8e à Saint-Georges-sur-la-Prée (18)

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 6e de la course en ligne sur la finale Mini Tour Creusois à Soumans
  • 9e de la course clm sur la finale Mini Tour Creusois à Soumans
  • 8e du classement général final du Mini Tour Creusois 2016
Corentin Clément à Soumans"
Corentin Clément à Soumans

Alexandre Leveau (cadet FFC) :

  • 6e de la course en ligne sur la finale Mini Tour Creusois à Soumans
  • 11e du classement général final du Mini Tour Creusois 2016

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 5e à Châtelus-Malvaleix

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 8e à Châtelus-Malvaleix
  • 9e au Monteil-au-Vicomte

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route) :

  • 5e à Gouzon

…………………………………………………………………………………………………

Juin 2016 : 1 victoire

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 1er du championnat départemental UFOLEP sur route 13-14 ans à Fransèches
  • 4e du championnat régional UFOLEP sur route 13-14 ans à Saint-Fiel

Valentin Gaborit (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 10e du championnat départemental UFOLEP sur route 13-14 ans à Fransèches

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 4e du championnat départemental UFOLEP sur route 17-19 ans à Fransèches
  • 6e du championnat régional UFOLEP sur route 17-19 ans à Saint-Fiel
Alexandre Leveau (à gauche) bien dans le rythme des cadets à Soumans"
Alexandre Leveau (à gauche) bien dans le rythme des cadets à Soumans

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 3e du championnat régional UFOLEP sur route 17-19 ans à Saint-Fiel
  • 6e du championnat départemental UFOLEP sur route 17-19 ans à Fransèches

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans, , 1e catégorie route) :

  • 3e du championnat départemental UFOLEP sur route 13-14 ans à Fransèches
  • 6e à Lussat

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route) :

  • 5e du championnat départemental UFOLEP sur route 17-19 ans à Fransèches

Dominique Debousset (UFOLEP 40-49 ans, , 2e catégorie route) :

  • 10e à St-Maurice-la-Souterraine

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 2e à Lussat
  • 6e du championnat départemental UFOLEP sur route 60 ans et + à Fransèches
  • 9e à Thénioux (18)

…………………………………………………………………………………………………

Mai 2016 : 2 victoires

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 6e à Saint-Martial-le-Mont

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route, junior FFC) :

  • 6e à Crosses (18) en UFOLEP

Laurent Campos (UFOLEP 40-49 ans, 3e catégorie route) :

  • 1er à Domérat (03)
  • 8e à Huriel (03)

Michel Clément (UFOLEP, 3e catégorie route) :

  • 1er à Huriel (03)
Michel Clément s'est imposé à Huriel en 3e catégorie UFOLEP"
Michel Clément s’est imposé à Huriel en 3e catégorie UFOLEP

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 7e à St-Sulpice-le-Guérétois
  • 8e à Crosses (18)

Alexandre Leveau (cadet FFC) :

  • 10e de la 4e manche du Mini Tour Creusois à St-Chabrais

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 3e à Saint-Martial-le-Mont (UFOLEP)
  • 10e du classement général du Mini Tour Creusois après 4 manches

…………………………………………………………………………………………………

Avril 2016 : 8 victoires

Corentin Clément"
Corentin Clément

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 1er à Grand-Bourg (route UFOLEP)
  • 7e du championnat de la Creuse FFC à St-Dizier-Leyrenne
  • 10e du championnat régional UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge à Savennes (23)

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge
  • 1er à Aubusson La Côte Verte (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 5e du championnat régional UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge à Savennes (23)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route, junior FFC) :

  • 5e à Gannat (03) en UFOLEP
  • 5e à La Chlorophylle (23) en UFOLEP

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route, junior FFC) :

  • 2e à La Pérouille (36) en UFOLEP
  • 4e à Gannat (03) en UFOLEP

Laurent Campos (UFOLEP 40-49 ans, 3e catégorie route) :

  • 5e à Marcillat-en-Combraille (03)

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans) :

  • 1er à Aubusson La Côte Verte (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et +, 1ère catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge
  • 1er au VTT de Durdat-Larequille (03) dans sa catégorie d’âge

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 2e à La Chlorophylle

Éwan Legentilhomme (UFOLEP 11-12 ans) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge

Valentin Veysset (UFOLEP moins de 11 ans) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge

Évan Pradillon (UFOLEP moins de 11 ans) :

  • 2e au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge

…………………………………………………………………………………………………

Mars 2016 : 3 victoires

Didier Pénard"
Didier Pénard

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 1er à Commentry (route UFOLEP)
  • 2e au VTT de Masgot dans sa catégorie d’âge
  • 3e du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8
  • 10e du clm du Mini Tour Creusois à St-Silvain-Montaigut
  • 10e du classement général du Mini Tour Creusois après 2 manches

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans) :

  • 1er au Trophée Thermal à Évaux-les-Bains dans sa catégorie d’âge
  • 3e du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans), 1e catégorie route, junior FFC :

  • 5e à Bantard (87) en UFOLEP

Gilles Billard (UFOLEP 50-59 ans), 2e catégorie route, Pass’Cyclisme FFC :

  • 4e à Trévol (03) en UFOLEP

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans) :

  • 2e au Trophée Thermal VTT à Évaux-les-Bains dans sa catégorie d’âge
  • 2e du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8
  • 3e au VTT de Masgot dans sa catégorie d’âge

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et +, 1ère catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er au VTT de Masgot dans sa catégorie d’âge
  • 1er du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8
  • 2e au Trophée Thermal à Évaux-les-Bains dans sa catégorie d’âge

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 2e à Saint-Cyr-en-Val (45)

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 5e à Moulins-sur-Yèvre (18)

…………………………………………………………………………………………………

Février 2016 : 3 victoires

Corentin Cailliaud à Bridiers"
Corentin Cailliaud à Bridiers

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et +, 1ère catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 5e à Bridiers (VTT UFOLEP, classement 50 ans et +)
  • 6e du championnat national de cyclo-cross à Génissiac (33) dans sa catégorie d’âge
  • 13e à Chénérailles (cyclo-cross UFOLEP)

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans) :

  • 1er à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 3e à Bridiers (VTT UFOLEP classement 50 ans et +)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans), 2e catégorie en cyclo-cross :

  • 1er à Chénérailles (cyclo-cross UFOLEP) en 2e catégorie (10e du scratch)
  • 29e du championnat national de cyclo-cross à Génissiac (33) dans sa catégorie d’âge

Damien Chassang
(UFOLEP 17-19 ans), 3e catégorie en cyclo-cross :

  • 41e du championnat national de cyclo-cross à Génissiac (33) dans sa catégorie d’âge

Pascal Clément
(FFC Pass’Cyclisme) :

  • 3e à Chazemais (VTT UFOLEP) en 50-59 ans
  • 5e à Bridiers (VTT UFOLEP)

Corentin Cailliaud
(UFOLEP 17-19 ans) :

  • 4e à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 4e à Bridiers (VTT UFOLEP)

Corentin Clément
(FFC & UFOLEP, minime) :

  • 2e à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 4e à Bridiers (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge

Tous les résultats de l’année 2017 (route, VTT, cyclo-cross…)

Août 2017 : Michel Clément (3e catégorie UFOLEP) et Corentin Clément (13-14 ans UFOLEP) vainqueurs à Boussac-Bourg et Mainsat.

………………………………………………………………………………………..

Août 2017 : 2 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 6e au Brethon (03) (2e étape en ligne)
  • 7e à Boussac-Bourg

Cédric Chilèse (1e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e à Rimondeix
  • 5e à Fougerolles (36)
  • 6e à Boussac-Bourg

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et plus, 2e catégorie route) :

  • 5e au Brethon (03) (1e étape clm)

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Boussac-Bourg

Yves Magnier (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e à Rimondeix
  • 6e au Brethon (03) (1e étape clm)
  • 10e à Boussac-Bourg

Yves Martinat (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 7e à Rimondeix

Jean-François Campos (GS route UFOLEP) :

  • 6e à Saint-Éloi

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 1er à Mainsat

………………………………………………………………………………………..

Juillet 2017 : 2 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 5e à Gouzon
  • 8e à Chatelus-Malvaleix

Cédric Chilèse (1e catégorie route UFOLEP) :
monté de 2e en 1e catégorie le 2 juillet

  • 2e à Pommiers (36) en 2e catégorie

Gilles Billard (2e catégorie route UFOLEP) :

  • 8e à Chatelus-Malvaleix

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Tronget (03)
  • 7e à Bessay/Allier (03)

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 1er à Commentry (03)

………………………………………………………………………………………..

Juin 2017 : 6 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 2e à Guéret
  • 4e à Lussat
  • 7e à Villard
  • 7e à Montluçon-Dunlop (03)

Guillaume Hudin (UFOLEP 20-29 ans, 1e catégorie) :

  • 5e à Villard
  • 5e à Guéret

Cédric Chilèse (2e catégorie route UFOLEP) :
Monté de 3e en 2e catégorie au 25 mai

  • 1er à Déols (36)
  • 1er à Châteauroux (36)
  • 2e à Saint-Fiel
  • 2e à Lussat
  • 5e à Guéret

Yves Magnier (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Montluçon-Dunlop(03)

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Lussat
  • 8e à Tortezay (03)
  • 10e à Montluçon-Dunlop (03)

Yves Martinat (GS route UFOLEP) :

  • 1er à Villabon (18)
  • 7e à Crosses (18)
  • monte en 3e catégorie et se classe 10e à Lussat

Pascal Renaud (GS route UFOLEP) :

  • 2e à Saint-Fiel

Jean-François Campos (GS route UFOLEP) :

  • 7e à Lussat

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 1er à Villard
  • 2e à Saint-Fiel

Éwan Legentilhomme (13-14 ans UFOLEP, minime FFC) :

  • 4e à Villard en UFOLEP

Blandine Durand (13-14 ans UFOLEP) :

  • 5e à Villard en UFOLEP

Anselme Surleau (13-14 ans UFOLEP) :

  • 6e à Villard en UFOLEP

Mattéeo Fauconnet (11-12 ans UFOLEP) :

  • 9e à Villard

Léo Blondin (11-12 ans UFOLEP) :

  • 10e à Villard

Antoine Roy (9-10 ans UFOLEP) :

  • 10e à Villard

Antoine Durand (9-10 ans UFOLEP) :

  • 11e à Villard

………………………………………………………………………………………..

Mai 2017 : 2 victoires

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans, FFC Pass’Cyclisme Open :

  • 5e de la Grande Traversée du Limousin VTT FFC (3 étapes) Belvès (24), en plus de 50 ans (1e étape : 8e, 2e étape : 4e, 3e étape : 6e)
  • 7e de la 5e manche du Trophée Massi à Vaulry (87), en plus de 50 ans

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 1er à Vaux (03)
  • 7e à Montluçon, quartier de Blanzat (03)
  • 7e à Saint-Caprais (03)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie) :

  • 5e du championnat départemental UFOLEP des +17-19 ans à Felletin

David Ballet (2e catégorie UFOLEP)

  • 7e à Vaux (03)

Cédric Chilèse (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 2eà Saint-Sulpice-le-Guérétois
  • 3eà Saint-Denis-de_Jouhet (36)
  • 4e à Vaux (03)
  • 5e du championnat départemental UFOLEP des 30-39 ans à Felletin

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e du championnat départemental UFOLEP des + de 60 ans à Felletin
  • 9eà Domérat

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans) :

  • 2e à Aubusson (VTT), en plus de 60 ans
  • 3e à Fursac (VTT), en plus de 60 ans

Yves Martinat (GS route UFOLEP) :

  • 1er à St-Léopardin d’Augy (03)
  • 6eà La Châtre-L’Anglin (36)

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 2e à Grand-Bourg

Éwan Legentilhomme (13-14 ans UFOLEP, minime FFC) :

  • 6e à Grand-Bourg en UFOLEP

Anselme Surleau (13-14 ans UFOLEP) :

  • 8e à Grand-Bourg

Léo Blondin (11-12 ans UFOLEP) :

  • 10e à Grand-Bourg

Antoine Roy (9-10 ans UFOLEP) :

  • 9e à Grand-Bourg

Antoine Durand (9-10 ans UFOLEP) :

  • 10e à Grand-Bourg

………………………………………………………………………………………..

Avril 2017 : 3 victoires

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans) :

  • Champion départemental UFOLEP de VTT, en plus de 60 ans à Sainte-Feyre
  • 1e à Toulx-Sainte-Croix (VTT), en plus de 60 ans
  • 3e à Souliers, commune de Janaillat (VTT), en plus de 60 ans

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans, FFC Pass’Cyclisme Open :

  • 7e de la 3e manche du Trophée Massi à Belvès (24), en plus de 50 ans
  • 9e de la 4e manche du Trophée Massi à Mont-de-Marsan (40), en plus de 50 ans

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 7e à Neypoux, commune de Saint-Vaury
Didier Pénard se distingue sur le Trophée Massi"
Didier Pénard se distingue sur le Trophée Massi

Cédric Chilèse (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e à Bonnat

Yves Martinat (GS route UFOLEP) :

  • 1er à St-Symphorien (18)
  • 2eà Saint-Martin d’Auxigny (18)

Pascal Renaud (GS route UFOLEP) :

  • 6e à Bonnat

Éwan Legentilhomme (13-14 ans UFOLEP, minime FFC) :

  • 7e à Bonnat en UFOLEP

Antoine Roy (11-12 ans UFOLEP) :

  • 6e à Toulx-Sainte-Croix (VTT)

………………………………………………………………………………………..

Mars 2017 :

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans :

  • 5e de la 1ère manche du Trophée Massi à Guéret, Forêt de Chabrières, en plus de 50 ans
  • 7e de la 2e manche du Trophée Massi à La Couronne (16), en plus de 50 ans

Cédric Chilèse (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 5e à Fresselines
  • 7e à Commentry

Yves Magnier (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 7e à Châteauneuf-sur-Cher

Pascal Renaud (GS route UFOLEP) :

  • 5e à Fresselines

………………………………………………………………………………………..

Février 2017 : 1 victoire

Francis Godot et Frédéric Terret"
Francis Godot et Frédéric Terret
Les deux sociétaires du VC Gouzon ont eu l’honneur d’inaugurer les nouveaux maillots de champions régionaux de Nouvelle Aquitaine !

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans :

  • 1er à Chazemais VTT, dans sa catégorie d’âge

Gilles Billard (UFOLEP 50-59 ans :

  • 9e à Chazemais VTT, dans sa catégorie d’âge

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 4e à Pouligny-Notre-Dame (2e catégorie)
  • 14e du championnat national UFOLEP de cyclo-cross en plus de 60 ans à Limoges-Uzurat

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie en cyclo-cross) :

  • 19e du championnat national UFOLEP de cyclo-cross en 40-49 ans à Limoges-Uzurat

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans :

  • 2e à Chazemais VTT, dans sa catégorie d’âge

………………………………………………………………………………………..

Janvier 2017 : 3 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie en cyclo-cross) :

  • Champion régional des 40-49 ans à St-Dizier-Leyrenne

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • Champion régional des plus de 60 ans à St-Dizier-Leyrenne
  • Champion départemental des plus de 60 ans à Chamborand

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie en cyclo-cross) :

  • 4e du championnat départemental 17-19 ans à Chamborand
  • 10e du championnat régional 17-19 ans à St-Dizier-Leyrenne

Guillaume Hudin (UFOLEP 20-29 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 10e du championnat départemental 20-29 ans à Chamborand