Présentation

Le VC Gouzon : l’équipe dirigeante, les coureurs, son histoire…

L’équipe dirigeante

Saison 2017 : composition du conseil d’administration, de son bureau et des différentes commissions.

Président général

Claude Moret, 36 avenue de la Marche, 23230 Gouzon
Tél. : 05.55.62.25.41 - Mail
.

Section UFOLEP

Vice-présidents : Francis Godot, Jonathan Legentilhomme, Claude Surget.
Secrétaire : Michèle Piétrobon, route de Lussat, 23130 Saint-Loup.
Secrétaire adjoint : Marcel Durand.
Trésorière : Valérie Fauconnet, La Sciauve, 23230 Gouzon.
Membres : Jean-Pierre Boudet, Géraldine Surget, Patrice Chassang, Denis Cluzel, Jonathan Legentilhomme, Serge Piétrobon, Sylvie Quinet, Michel Settier, Marie-Pierre Vincent, Danielle Decombredet.
.

Section FFC

Vice-présidents : Thierry Fauconnet, Thierry Chassang, Daniel Grovallet, Jean-Paul Cornières.
Secrétaire : Marcel Durand, 1 place de la liberté, 23230 Gouzon, Tél. : 09 73 62 56 27 GSM : 06 95 26 40 73 - Mail.
Secrétaire-adjoint : Jean-Pierre Boudet.
Trésorier : Dominique Barirère.
Trésorier-adjoint : Romain Laverdant.
Membres : Bernard Bianchi, Daniel Grosvallet, Fréderic Terret.
.

Licences FFC « Services »

Motards organisations : Philippe Augras, Christophe Jouandanne.
Chauffeurs organisations : Jean-Pierre Boudet, Bernard Bianchi, Serge Piétrobon, Nicolas Augras, Alain Gazonnaud.
Cibistes : Michel Kohen, Rémi Josse
.

Éducateurs

Philippe Augras (BF3), Claude Moret (BF1), Francis Godot (BF1)
.

Arbitres FFC

Ginette Langlois (A), Philippe Augras (A), Claude Moret (B), Thierry Chassang (B), Jean-Paul Cornières (club)
.

Signaleurs

Jean-Louis Carton, Jean-Marc Jouandanne, Gilles Joly, René Rougeron, Yvonne Rougeron, Albert Thomazon, Michel Settier, Lydie Blanc, André Blanc, Jean-Luc Labarre, Jean-Louis Pinchon, Maxime Komorowski, Gérard Ruby.
.

Responsables de commissions

Webmaster, responsable communication : Marcel Durand, Daniel Grovallet.
Locaux, salle, buvette, repas : Thierry Fauconnet, Michel Settier, Marcel Durand,Denis Cluzel, Bernard Bianchi, Géraldine Surget.
Véhicules : Jean-Pierre Boudet, Jean-Paul Cornières, Thierry Chassang, Patrice Chassang.
Matériel : Thierry Chassang, Serge Piétrobon, Bernard Bianchi, Jean-Paul Cornières, Marcel Durand, Jonathan Legentilhomme, Jean-Pierre Boudet.
Responsable UFOLEP Clyclosport : Jean-Pierre Boudet, Marcel Durand, Michèle Piétrobon.
.

Encadrement des pratiquants

Responsable jeunes : Claude Moret, Marcel Durand, Frédéric Terret , Daniel Grosvallet, Patrice Chassang, Serge Piétrobon, Jonathan Legentilhomme, Claude Surget.
Juniors & Espoirs : Thierry Chassang, Francis Godot, Patrice Chassang, Gilles Billard.
Délégués des coureurs : Fréderic Terret, Francis Godot, Gilles Billard, Guillaume Hudin.
Délégué Cyclotourisme : Serge Piétrobon
.

Élus au comité départemental FFC

Vice-président, responsable commission & communication : Daniel Grosvallet
Responsable commission piste : Claude Moret

L. 26 déc. 2016 : le bulletin municipal 2017 en avant-première

1977-2017 : créé en octobre 1977 à l’initiative de quelques passionnés de cyclisme, le VC Gouzon est entré dans sa 40e année d’existence et a atteint l’âge de raison.

Deux de ses géniteurs sont encore aux manettes : Claude Moret, inamovible président depuis 33 ans, et Daniel Grosvallet, actuel vice-président.
Tous deux ont acquis une belle expérience dans le monde du cyclisme. Ils en font profiter leurs cadets. Leur objectif est bien sûr d’avoir des coureurs, performants si possible, et de leur proposer un maximum d’organisations sur le secteur. Mais ils n’oublient pas le côté éducatif et formateur de la pratique sportive avec une intégration réussie dans le monde associatif. Des réunions à fréquence mensuelle ont lieu au siège, à l’ancienne école des Forges, mise gracieusement à la disposition du club par la municipalité. Tous les membres, qu’ils soient pratiquants ou dirigeants (le mieux étant d’être les deux à la fois !) ont ainsi la possibilité d’être acteurs en apportant leur contribution, aussi bien par leurs idées que par des actions concrètes, administratives ou sur le terrain. Le jour viendra où ils passeront la main : la pérennisation du VC Gouzon sera liée à la bonne connaissance des rouages du cyclisme et de la vie associative par leurs successeurs !

L’activité des coureurs (route, VTT, cyclo-cross, piste, école de vélo…) et la mise en place de nombreuses manifestations, sportives et extra-sportives, rythment la vie du club 12 mois sur 12. En cyclisme, il n’y a ni période creuse, ni même trêve hivernale dite « des confiseurs » !

Les coureurs ont encore amené de belles satisfactions en 2016 avec, comme points d’orgue, le nouveau titre de champion national clm par équipes acquis par Francis Godot et la belle performance du jeune Anthony Chassang aux Boucles des Quatre Provinces (maillot vert + Trophée Souvenir Georges Bergeron au passage à Riotat)

Le calendrier prévisionnel pour 2017

  • Samedi 28 janvier : soirée choucroute dansante à Gouzon
  • Samedi 11 février : journée départementale de détection minimes-cadets FFC à Gouzon
  • V. 3, S. 4 et D. 5 mars : stage « club » de préparation sportive à Nasbinals (Lozère)
  • Lundi 17 avril : prix cycliste FFC de Bord-Saint-Georges
  • Samedi 22 avril : course VTT UFOLEP à Toulx-Sainte-Croix
  • Samedi 17 juin : étape du Mini Tour Creusois FFC à Peyrat-la-Nonière
  • Samedi 22 juillet : course UFOLEP à Gouzon (fête patronale)
  • Samedi 29 juillet : course UFOLEP à Châtelus-Malvaleix (fête patronale)
  • Samedi 12 août : course UFOLEP à Rimondeix
  • Mardi 15 août : course UFOLEP à Boussac-Bourg (fête patronale)
  • Date à définir : Boucles des Quatre Provinces (ou de la nouvelle com-com), à confirmer
  • En septembre : course UFOLEP aux Forges
  • Dimanche 14 octobre : loto du VC Gouzon
  • Samedi 18 novembre : assemblée générale du VC Gouzon (à l’espace Beaune à Gouzon)
AG du 12 novembre 2016"
AG du 12 novembre 2016
Remises de récompenses, en présence des partenaires du VC Gouzon, d’élus locaux et départementaux et de représentants de la FFC et de l’UFOLEP.

Quels coureurs pour la saison 2016 ?

Une quarantaine de licences « compétiteurs » FFC et UFOLEP ont été délivrées pour 2016.

FFC

Pass’Cyclisme Open :
Gilles Billard, Corentin Cailliaux, Pascal Clément, Didier Pénard, Guillaume Hudin, Benjamin Lisiecki (en attente)

Juniors :
Anthony Chassang, Damien Chassang

Cadets :
Yannick Bignet, Alexandre Leveau

Minimes :
Corentin Clément, Valentin Gaborit

UFOLEP (catégories « route »)

1e catégorie :
Gilles Billard, Corentin Cailliaux, Anthony Chassang, Francis Godot, Didier Pénard

2e catégorie :
Dominique Debousset, Guillaume Hudin, Benjamin Lisiecki

3e catégorie :
Christian Bignet, Bruno Cailliaud, Damien Chassang, Patrice Chassang, Michel Clément, Nicolas Radzick, Laurent Sammartano

GS :
Gérard Beudet, Joël Cloarec, Yannick Corneille, Éric Demange, Maurice Dessalles, Yves Martinat, Martin Matjasec, Jean-Pierre Nicolas, Pascal Renaud

Féminines :
Coralie Gallerand, Mélissa Gallerand, Louna Mourot

15-16 ans (cadets) :
Yannick Bignet

13-14 ans (minimes) :
Corentin Clément, Amour Courtois, Valentin Gaborit, Dilan Petitjean

11-12 ans (benjamins) :
Évan Legentilhomme, Mathéo Fauconnet

9-10 ans :
Évan Pradillon, Valentin Veysset, Antoine Durand