Mardi 2 août 2016

S. 30 juillet 2016 : cyclosportive UFOLEP de Châtelus-Malvaleix

Organisée par le VC Gouzon avec le concours du comité des fêtes local, cette épreuve était ouverte aux 1e, 2e, 3e catégories et GS

Chatelus M 1 1200

1re catégorie (20 partants)

Les coureurs de 1e et 2e catégories au départ"
Les coureurs de 1e et 2e catégories au départ
La bonne échappée est déjà partie"
La bonne échappée est déjà partie
Ils sont encore cinq (regardez bien…), ils ne seront bientôt plus que quatre…
… puis trois"
… puis trois
Franck Gerbaud (VC La Souterraine) mène devant son camarade de club Barry Taylor et Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel)
Le peloton en poursuite"
Le peloton en poursuite
Les jeunes Gouzonnais se sont bien battus"
Les jeunes Gouzonnais se sont bien battus
Corentin Cailliaud et Anthony Chassang ont tenté un retour sur le final, mais ils n’ont pas réussi à revenir sur la tête de course.
Barry Taylor était le plus frais à l'arrivée"
Barry Taylor était le plus frais à l’arrivée
Il devance Arnaud Juge alors que Franck Gerbaud a été absorbé par les poursuivants au cours du dernier tour.
Barret (EC Felletin-Ussel) est venu chercher la 3e place…"
Barret (EC Felletin-Ussel) est venu chercher la 3e place…
…devant Fabien Leylavergne (EC Felletin-Ussel) et Anthony Chassang (VC Gouzon)"
…devant Fabien Leylavergne (EC Felletin-Ussel) et Anthony Chassang (VC Gouzon)

1. Barry Taylor (VC La Souterraine)
2. Arnaud Juge (EC Felletin-Ussel), mt
3. Théo Barret (EC Felletin-Ussel), à 30’’
4. Fabien Leylavergne (EC Felletin-Ussel), à 35’’
5. Anthony Chassang (VC Gouzon), mt
6. Anthony Morigni (Tean Progress Eure-et-Loir)
7. Yann Marchet (VC Lignières)
8. Corentin Cailliaux (VC Gouzon)
9. Stéphane Loison (Démons de Guéret)
10. Francis Bertrand (Vc La Souterraine)
11. Olivier Riollet (Vc La Souterraine)
12. Christian Fenille (EC Felletin-Ussel)
13. Franck Gerbaud (VC La Souterraine)
14. Thierry Grégoire (EC Felletin-Ussel)
15. Teddy Dutreilly (CC Mainsat-Évaux)
16. Christophe Paget (Commentry Cyclisme)
17. Sylvain Artacho (CC Bosmie l’Aiguille)
18. Jacky Portejoie (VS Montluçon)
19. Laurent Aucouturier (CC Mainsat-Évaux)
.

2e catégorie (24 partants)

En 2e catégorie, l'écrèmage a commencé rapidement…"
En 2e catégorie, l’écrèmage a commencé rapidement…
… et un groupe s'est détaché."
… et un groupe s’est détaché.
Jean-Claude Laskowski se lance à la poursuite des échappés"
Jean-Claude Laskowski se lance à la poursuite des échappés
Avec l'aide de Pascal Marchet, la jonction s'établit."
Avec l’aide de Pascal Marchet, la jonction s’établit.
Le peloton est définitivement distancé"
Le peloton est définitivement distancé
Et belle victoire du jeune Paul Paget (Commentry Cycliste)…"
Et belle victoire du jeune Paul Paget (Commentry Cycliste)…
… devant Pierre Adant (Alcoolo Vélo) et Pascal Marchet (Aumace-Tronçais)"
… devant Pierre Adant (Alcoolo Vélo) et Pascal Marchet (Aumace-Tronçais)

1. Paul Paget (Commentry Cycliste)
2. Pierre Adant (Alcoolo Vélo 63)
3. Pascal Marchet (Aumance Tronçais Cyclisme)
4. Jean-Claude Laskowski (VC Aubusson)
5. Vincent Allouetteau (VC Sancerre)
6. Pascal Vanderhaegen (USM Gagny)
7. Charles Duvignaud (UV Saint-Éloi-Les-Mines)
8. Arnaud Delamarlières (Commentry Cycliste)
9. David Mourier (Commentry Cycliste)
10. Jean-Luc Méchin (EC Felletin-Ussel)
11. Nicolas Bernet (CC Mainsat-Évaux)
12. Pascal Couéry (Alcoolo Vélo 63)
.

3e catégorie (13 partants)

Jean-Luc Maumy (AC St-Vaury) et Damien Camier (CC Mainsat-Évaux), futur vainqueur :"
Jean-Luc Maumy (AC St-Vaury) et Damien Camier (CC Mainsat-Évaux), futur vainqueur :
les instigateurs de la bonne échappée.
Deux poursuivants vont réussir la jonction :"
Deux poursuivants vont réussir la jonction :
François Méchenet (CS Bellac) et Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux)
Quatre hommes en tête"
Quatre hommes en tête
Et bientôt un 5e avec le retour de Marien Rigaud (VS Montluçon)"
Et bientôt un 5e avec le retour de Marien Rigaud (VS Montluçon)
Le reste du peloton ne reviendra plus"
Le reste du peloton ne reviendra plus
Damien Camier s'impose aisément…"
Damien Camier s’impose aisément…
… devant ses compagnons d'échappée."
… devant ses compagnons d’échappée.

1. Damien Camier (CC Mainsat-Évaux)
2. Marien Rigaud (VS Montluçon)
3. François Méchenet (CS Bellac)
4. Sébastien Labrot (CC Mainsat-Évaux)
5. Jean-Luc Maumy (AC Saint-Vaury)
6. Geoffrey Jublot (VC Sancerre)
7. Adrien Bellanger (Commentry Cycliste)
8. José Almeida (RL Sardent)
9. Michel Chicoix (VS Montluçon)
10. Thierry Boutbien (Alcoolo Vélo 63)
.

Grands Sportifs

Jean Pinault avait retrouvé ses jambes de 20 ans"
Jean Pinault avait retrouvé ses jambes de 20 ans
Il s’est imposé au terme d’une longue fugue en solitaire
L'Isérois Jésus Valéro (UC Rives) en seconde position"
L’Isérois Jésus Valéro (UC Rives) en seconde position
Le groupe de chasse"
Le groupe de chasse
Yves Martinat (VC Gouzon), à gauche, et Bernard Boury (UC Aigurande) encadrent Christian Velay (Horizon VTT Montluçon), qui est à 1 tour
Gille Gargot (Commentry Cycliste) devant Jean-Claude Lemaître, masqué"
Gille Gargot (Commentry Cycliste) devant Jean-Claude Lemaître, masqué

1. Jean Pinault (UCC Montrésor - Indre-et-Loire)
2. Jésus Valéro (UC Rives - Isère)
3. Bernard Boury (UC Aigurande - Indre)
4. Jean-Claude Lemaître (VC Magnac-Laval - Haute-Vienne)
5. Gilles Gargot (Commentry Cycliste - Allier)
6. Yves Martinat (VC Gouzon)
7. Océane Maumy (AC Saint-Vaury), 1re féminine
8. Jean-Pierre Roumaneix (EC Felletin-Ussel)
9. Jean-Claude Robert (EC Chazemais-Vaux)
10. Alain Piriou (CC Mainsat-Évaux)
11. Christian Velay (Horizon VTT Montluçon)
12. Céline Billard (Commentry Cycliste)

L'ÉCHO (pages sportives du 2 août 2016)"
L’ÉCHO (pages sportives du 2 août 2016)

2016 08 02 article Echo

Vos témoignages