Jeudi 5 avril 2018

L. 2 avril 2018 : les 2, 3, PCO et juniors FFC à Bord-Saint-Georges

Le traditionnel prix cycliste du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges a réuni cette année encore un beau plateau de 55 coureurs FFC des catégories 2, 3, Pass’Cyclisme Open et juniors.

Les enjeux étaient multiples, puisqu’au delà du classement scratch, cette épreuve était la première manche du Challenge Juniors « Renoux Cycles / Fayette Fenêtres » et attribuait les titres de champions de la Creuse dans chacune des quatre catégories présentes.

2018 04 02 affiche Bord couleur 400 -  voir en grand cette image"
2018 04 02 affiche Bord couleur 400

Le résumé de la course en images

Un départ sur les chapeaux de roues -  voir en grand cette image"
Un départ sur les chapeaux de roues
Un rythme très rapide a été imprimé dès les premiers kilomètres de course.
Trois échappés -  voir en grand cette image"
Trois échappés
François Vernet (USP Issoire), Antoine Drotz (CG Orléans) et Fabrice Goutaudier (ESC Meaux) ont pris la poudre d’escampette et comptent une minute d’avance.
La chasse est lancée -  voir en grand cette image"
La chasse est lancée
Le peloton a du mal à s’organiser et des contres sortent comme ici les deux juniors Jérémy Varago (VC Cournon d’Auvergne) et Alexy Desaix (VC La Souterraine)
Passage du peloton -  voir en grand cette image"
Passage du peloton
Frédéric Terret a montré le maillot du VC Gouzon
Encore un groupe de contre -  voir en grand cette image"
Encore un groupe de contre
Cette fois ce sont les deux Sostraniens Antoine Morlong et Alexy Desaix, ce dernier très actif tout au long de l’épreuve, qui sont sortis en compagnie de Edgar Pajot (Sud-Ouest Cyclisme Formation). Mais dans leurs roues, Bérenger Brossel veille au grain pour protéger François Vernet, son équipier à l’avant.
Passage dans le bourg -  voir en grand cette image"
Passage dans le bourg
Le peloton est très étiré, mais l’écart avec les échappés reste stable.
Le tournant de la course… -  voir en grand cette image"
Le tournant de la course…
Maxime Boyer (UV Limousine) est sorti à une quinzaine de km de l’arrivée… avec Bérenger Brossel dans la roue !
A deux tours de l'arrivée (11 km) -  voir en grand cette image"
A deux tours de l’arrivée (11 km)
Les échappés sont en point de mire. Bérenger Brossel dépose son compagnon qui va être repris par le peloton. Il se lance à la poursuite des trois fugueurs.
Deux tours de l'arrivée pour le peloton -  voir en grand cette image"
Deux tours de l’arrivée pour le peloton
Lucas Aumeunier (Creuse Oxygène), suivi de Jérémy Varago (VC Cournon) tente de sortir du peloton
Dernier passage sur la ligne d'arrivée (5.5 km) -  voir en grand cette image"
Dernier passage sur la ligne d’arrivée (5.5 km)
La jonction est faite. L’USP Issoire joue le harcèlement : attaque de Fraçois Vernet. Mais attention… le peloton est revenu à moins de 30 secondes !
La table des officiels -  voir en grand cette image"
La table des officiels
La tension monte : un sprint massif n’est pas à exclure !
Arrivée victorieuse de Bérenger Brossel -  voir en grand cette image"
Arrivée victorieuse de Bérenger Brossel
Le peloton n’est pas rentré. La tactique des Issoiriens a payé.
Sprint du peloton -  voir en grand cette image"
Sprint du peloton
Erwan Clément, formé au VC Gouzon, maintenant à Sud-Ouest Cyclisme Formation, remporte le sprint du peloton… 20 secondes après le vainqueur.
Au micro de Robert Nadaud -  voir en grand cette image"
Au micro de Robert Nadaud
L’interview du vainqueur
Ils sont champions de la Creuse -  voir en grand cette image"
Ils sont champions de la Creuse
De g. à d. : Lucas Aumeunier (Creuse Oxygène), 2e cat., Cédric Chilèse (VC Gouzon, PCO, Mickaël Louis (CC Mainsat Évaux), 3e cat., Brice Dujardin (Creuse Oxygène), junior, en compagnie de Gilbert Peix, responsable « route » au CD FFC Creuse.
Challenge junior « Renoux Cycles / Fayette Fenêtres » -  voir en grand cette image"
Challenge junior « Renoux Cycles / Fayette Fenêtres »
Brice Dujardin prend la tête
1 BROSSEL Bérenger USP Issoire 2e cat. 2:00:30
2 DROTZ Antoine CG Orléans 45 2e cat. ’’
3 GOUTAUDIER Fabrice ESC Meaux 2e cat. ’’
4 VERNET François USP Issoire 2e cat. 0:00:08
5 CLÉMENT Erwan Sud-Ouest Cyclisme F. 2e cat. 0:00:20
6 PREVOST Florent UC Condat/Vienne 2e cat. ’’
7 AUMEUNIER Lucas Creuse Oxygène 2e cat. ’’
8 LOUIS Mickaël CC Mainsat-Évaux 3e cat. ’’
9 COLVRAY Amandin USP Issoire 3e cat. ’’
10 DUJARDIN Brice Creuse Oxygène Junior ’’
11 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine Junior ’’
12 SIBIAL Antoine CC Mainsat-Évaux 3e cat. ’’
13 SARTOUT Maxime VC La Souterraine 3e cat. ’’
14 DUJARDIN Yoann EC Boubon-Lancy 3e cat. ’’
15 BOULESTEIX Ludovic CC Marmandes 3e cat. ’’
16 BERNARD Killian VT Tranzault 2e cat. ’’
17 PAGES Vincent VC Ambert 2e cat. ’’
18 MERY Didier UC Châteauroux 3e ’’
19 COTTAZ Florian Angoulême VC 2e cat. ’’
20 THERY Quentin Indre Vélo Passion 3e cat. ’’
21 CHILÈSE Cédric VC Gouzon PCO ’’
22 DESAIX Alexy VC La Souterraine Junior ’’
23 BOLTZ Timothée ASPPP Châteauroux PCO ’’
24 TERRET Frederic VC Gouzon PCO ’’
25 LOUIS Lilian CC Mainsat-Évaux 3e cat. ’’
26 VARAGO Jérémy VC Cournon d’Auvergne Junior ’’
27 PLANTUREUX Yannick VT Tranzault 3e cat. ’’
28 FRADILLON Antonin VC La Souterraine Junior ’’
29 STEPHAN Yann CRC Limousin 3e cat. ’’
30 BOYER Maxime UV Limoges 3e cat. ’’
31 SIMON Louis VT Tranzault PCO ’’
32 RIGAUD Marien USP Issoire PCO ’’
33 MARGUERITAT Titouan UV Limoges 3e cat. ’’
34 TABAUD Lucas AS Fransèches PCO ’’
35 COUZEMAIN Anthony VC La Souterraine 3e cat. ’’
36 BARBARY Pierre VT Tranzault 3e cat.
37 MORLONG Antoine VC La Souterraine 3e cat.
38 PAGET Paul Sud-Ouest Cyclisme F. 2e cat.
39 FRACASSO Raphael Sud-Ouest Cyclisme F. 2e cat.
40 RICHARD Yohan VC La Souterraine Junior
41 CAILLIAUX Corentin CC Mainsat-Évaux 3e cat.
42 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine Junior
43 ADANT Pierre VC Aubusson PCO
44 COUERY Pascal VC Aubusson PC
45 URBANIAK Denis UC Felletin PCO
AB GUYONNET Adrien Creuse Oxygène Junior
AB PAPINI Alexis Creuse Oxygène 3e cat.
AB LEVEAU Alexandre Creuse Oxygène Junior
AB BRUNET David VC La Souterraine Junior
AB MERCIER BERVIALLE Laurent VC Aubusson PCO
AB FENILLE Christian UC Felletin PCO
AB MARCHET Pascal Aumance Tronçais Cyclisme PCO
AB CHAUVET Arnaud VT Tranzault 3e cat.
AB RIVET Jean-Vincent AS St-Junien 3e cat.
AB LEROSEY Meldi CC Périgueux 2e cat.