Lundi 16 janvier 2017

Tous les résultats de l’année 2016 (route, VTT, cyclo-cross…)

La saison 2016 est terminée. Retrouvez tous les résultats des coureurs du VC Gouzon et leurs 24 victoires en UFOLEP.

…………………………………………………………………………………………………

Décembre 2016 :

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 5e/20 à Sardent (22e du scratch sur 82 partants)

Guillaume Hudin (UFOLEP 20-29 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 9e/20 à Sardent (31e du scratch sur 82 partants)

…………………………………………………………………………………………………

Novembre 2016 :

Francis Godot à Uzurat"
Francis Godot à Uzurat
Avec son maillot de champion régional

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans,
monté en 1e catégorie en cyclo-cross)
 :

  • 3e/28 à Uzurat en 40-49 ans
    (répétition du championnat national des 4 et 5 février 2017)
  • 8e à Mainsat
  • 10e à Cluis (Indre)

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 2e/20 à Uzurat en 60 ans et +
    (répétition du championnat national des 4 et 5 février 2017)
  • 4e à Mainsat (19e du scratch adulte sur 73 classés)
  • 7e à St-Marc-à-Frongier (18e du scratch adulte sur 48 classés)

…………………………………………………………………………………………………

Octobre 2016 : 1 victoire

Frédéric Terret"
Frédéric Terret
1er bouquet sous ses nouvelles couleurs

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er en 2e cat. au cyclo-cross de La Peyre (St-Agnan-de-Versillat)
  • 2e à Lizières (13e du scratch adulte sur 81 partants)
  • 5e à La Naute (13e du scratch adulte sur 82 classés)

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 10e à Lizières (24e du scratch adulte sur 81 partants)

…………………………………………………………………………………………………

Septembre 2016 : 3 victoires

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans) :

  • Champion national UFOLEP en clm par équipes mixtes avec la Creuse (Anne-Laure Peyne, Francis Godot, Sébastien Pénard et Mickaël Louis)
  • 10e du championnat national UFOLEP clm individuel en + de 60 ans à Orgères-en-Beauce (Eure-et-Loir)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 1er à Gennetine (03)
  • 8e à Cosne d’Allier (03)

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie route) :

  • 5e à Gennetine (03)
  • 5e à Saint-Ignat (63)
    Belle course de Valentin Gaborit à Vornay"
    Belle course de Valentin Gaborit à Vornay

David Ballet (UFOLEP ..-.. ans, 2e catégorie route) :

  • 3e à Saint-Ignat (63)

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 1er à Pouligny-Notre-Dame (36)
  • 4e à Fussy (18)

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 3e à Pouligny-Notre-Dame (36)

Valentin Gaborit (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 8e à Vornay (18) en FFC

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 5e du challenge départemental UFOLEP « La Boite à Vélos »
    Anthony Chassang en évidence aux 4 Provinces"
    Anthony Chassang en évidence aux 4 Provinces

…………………………………………………………………………………………………

Août 2016 : 2 victoires

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • Maillot vert et lauréat du Trophée Souvenir Georges Bergeron lors des Boucles des Quatre Provinces
  • 5e à Rimondeix
  • 6e à Boussac-Bourg

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 3e à Rimondeix

Benjamin Lisiecki (UFOLEP ..-.. ans, 2e catégorie route) :

  • 4e à Rimondeix

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route) :

  • 4e à Évaux-les-Bains
  • 7e à Boussac
    Antoine Durand à St-Dizier-Leyrenne"
    Antoine Durand à St-Dizier-Leyrenne

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 3e à Fougerolles (36)
  • 4e à Rimondeix

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 4e à Saint-Dizier-Leyrenne (UFOLEP)

Antoine Durand (UFOLEP moins de 9 ans) :

  • 1er à Boussac
  • 2e à Saint-Dizier-Leyrenne
  • 2e à Mainsat
  • 2e à Évaux-les-Bains

Évan Pradillon (UFOLEP moins de 9 ans) :

  • 2e à Boussac
  • 3e à Saint-Dizier-Leyrenne

…………………………………………………………………………………………………

Juillet 2016 : 1 victoire

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 1er à Thaumiers (18)
  • 6e à Châtelus-Malvaleix
  • 7e à Parassy (18)
  • 8e à Saint-Georges-sur-la-Prée (18)

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 6e de la course en ligne sur la finale Mini Tour Creusois à Soumans
  • 9e de la course clm sur la finale Mini Tour Creusois à Soumans
  • 8e du classement général final du Mini Tour Creusois 2016
Corentin Clément à Soumans"
Corentin Clément à Soumans

Alexandre Leveau (cadet FFC) :

  • 6e de la course en ligne sur la finale Mini Tour Creusois à Soumans
  • 11e du classement général final du Mini Tour Creusois 2016

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 5e à Châtelus-Malvaleix

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 8e à Châtelus-Malvaleix
  • 9e au Monteil-au-Vicomte

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route) :

  • 5e à Gouzon

…………………………………………………………………………………………………

Juin 2016 : 1 victoire

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 1er du championnat départemental UFOLEP sur route 13-14 ans à Fransèches
  • 4e du championnat régional UFOLEP sur route 13-14 ans à Saint-Fiel

Valentin Gaborit (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 10e du championnat départemental UFOLEP sur route 13-14 ans à Fransèches

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 4e du championnat départemental UFOLEP sur route 17-19 ans à Fransèches
  • 6e du championnat régional UFOLEP sur route 17-19 ans à Saint-Fiel
Alexandre Leveau (à gauche) bien dans le rythme des cadets à Soumans"
Alexandre Leveau (à gauche) bien dans le rythme des cadets à Soumans

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 3e du championnat régional UFOLEP sur route 17-19 ans à Saint-Fiel
  • 6e du championnat départemental UFOLEP sur route 17-19 ans à Fransèches

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans, , 1e catégorie route) :

  • 3e du championnat départemental UFOLEP sur route 13-14 ans à Fransèches
  • 6e à Lussat

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route) :

  • 5e du championnat départemental UFOLEP sur route 17-19 ans à Fransèches

Dominique Debousset (UFOLEP 40-49 ans, , 2e catégorie route) :

  • 10e à St-Maurice-la-Souterraine

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 2e à Lussat
  • 6e du championnat départemental UFOLEP sur route 60 ans et + à Fransèches
  • 9e à Thénioux (18)

…………………………………………………………………………………………………

Mai 2016 : 2 victoires

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route) :

  • 6e à Saint-Martial-le-Mont

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route, junior FFC) :

  • 6e à Crosses (18) en UFOLEP

Laurent Campos (UFOLEP 40-49 ans, 3e catégorie route) :

  • 1er à Domérat (03)
  • 8e à Huriel (03)

Michel Clément (UFOLEP, 3e catégorie route) :

  • 1er à Huriel (03)
Michel Clément s'est imposé à Huriel en 3e catégorie UFOLEP"
Michel Clément s’est imposé à Huriel en 3e catégorie UFOLEP

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 7e à St-Sulpice-le-Guérétois
  • 8e à Crosses (18)

Alexandre Leveau (cadet FFC) :

  • 10e de la 4e manche du Mini Tour Creusois à St-Chabrais

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 3e à Saint-Martial-le-Mont (UFOLEP)
  • 10e du classement général du Mini Tour Creusois après 4 manches

…………………………………………………………………………………………………

Avril 2016 : 8 victoires

Corentin Clément"
Corentin Clément

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 1er à Grand-Bourg (route UFOLEP)
  • 7e du championnat de la Creuse FFC à St-Dizier-Leyrenne
  • 10e du championnat régional UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge à Savennes (23)

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge
  • 1er à Aubusson La Côte Verte (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 5e du championnat régional UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge à Savennes (23)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie route, junior FFC) :

  • 5e à Gannat (03) en UFOLEP
  • 5e à La Chlorophylle (23) en UFOLEP

Damien Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 2e catégorie route, junior FFC) :

  • 2e à La Pérouille (36) en UFOLEP
  • 4e à Gannat (03) en UFOLEP

Laurent Campos (UFOLEP 40-49 ans, 3e catégorie route) :

  • 5e à Marcillat-en-Combraille (03)

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans) :

  • 1er à Aubusson La Côte Verte (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et +, 1ère catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge
  • 1er au VTT de Durdat-Larequille (03) dans sa catégorie d’âge

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 2e à La Chlorophylle

Éwan Legentilhomme (UFOLEP 11-12 ans) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge

Valentin Veysset (UFOLEP moins de 11 ans) :

  • 1er au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge

Évan Pradillon (UFOLEP moins de 11 ans) :

  • 2e au VTT de Toulx-Sainte-Croix dans sa catégorie d’âge

…………………………………………………………………………………………………

Mars 2016 : 3 victoires

Didier Pénard"
Didier Pénard

Corentin Clément (FFC & UFOLEP, minime) :

  • 1er à Commentry (route UFOLEP)
  • 2e au VTT de Masgot dans sa catégorie d’âge
  • 3e du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8
  • 10e du clm du Mini Tour Creusois à St-Silvain-Montaigut
  • 10e du classement général du Mini Tour Creusois après 2 manches

Corentin Cailliaud (UFOLEP 17-19 ans) :

  • 1er au Trophée Thermal à Évaux-les-Bains dans sa catégorie d’âge
  • 3e du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans), 1e catégorie route, junior FFC :

  • 5e à Bantard (87) en UFOLEP

Gilles Billard (UFOLEP 50-59 ans), 2e catégorie route, Pass’Cyclisme FFC :

  • 4e à Trévol (03) en UFOLEP

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans) :

  • 2e au Trophée Thermal VTT à Évaux-les-Bains dans sa catégorie d’âge
  • 2e du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8
  • 3e au VTT de Masgot dans sa catégorie d’âge

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et +, 1ère catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er au VTT de Masgot dans sa catégorie d’âge
  • 1er du challenge départemental UFOLEP VTT dans sa catégorie d’âge après 3 manches sur 8
  • 2e au Trophée Thermal à Évaux-les-Bains dans sa catégorie d’âge

Pascal Renaud (UFOLEP GS) :

  • 2e à Saint-Cyr-en-Val (45)

Yves Martinat (UFOLEP 60 ans et +, GS sur route) :

  • 5e à Moulins-sur-Yèvre (18)

…………………………………………………………………………………………………

Février 2016 : 3 victoires

Corentin Cailliaud à Bridiers"
Corentin Cailliaud à Bridiers

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et +, 1ère catégorie en cyclo-cross) :

  • 1er à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 5e à Bridiers (VTT UFOLEP, classement 50 ans et +)
  • 6e du championnat national de cyclo-cross à Génissiac (33) dans sa catégorie d’âge
  • 13e à Chénérailles (cyclo-cross UFOLEP)

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans) :

  • 1er à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 3e à Bridiers (VTT UFOLEP classement 50 ans et +)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans), 2e catégorie en cyclo-cross :

  • 1er à Chénérailles (cyclo-cross UFOLEP) en 2e catégorie (10e du scratch)
  • 29e du championnat national de cyclo-cross à Génissiac (33) dans sa catégorie d’âge

Damien Chassang
(UFOLEP 17-19 ans), 3e catégorie en cyclo-cross :

  • 41e du championnat national de cyclo-cross à Génissiac (33) dans sa catégorie d’âge

Pascal Clément
(FFC Pass’Cyclisme) :

  • 3e à Chazemais (VTT UFOLEP) en 50-59 ans
  • 5e à Bridiers (VTT UFOLEP)

Corentin Cailliaud
(UFOLEP 17-19 ans) :

  • 4e à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 4e à Bridiers (VTT UFOLEP)

Corentin Clément
(FFC & UFOLEP, minime) :

  • 2e à Chazemais (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge
  • 4e à Bridiers (VTT UFOLEP) dans sa catégorie d’âge