Mardi 15 août 2017

Tous les résultats de l’année 2017 (route, VTT, cyclo-cross…)

Août 2017 : Michel Clément (3e catégorie UFOLEP) et Corentin Clément (13-14 ans UFOLEP) vainqueurs à Boussac-Bourg et Mainsat.

………………………………………………………………………………………..

Août 2017 : 2 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 6e au Brethon (03) (2e étape en ligne)
  • 7e à Boussac-Bourg

Cédric Chilèse (1e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e à Rimondeix
  • 5e à Fougerolles (36)
  • 6e à Boussac-Bourg

Francis Godot (UFOLEP 60 ans et plus, 2e catégorie route) :

  • 5e au Brethon (03) (1e étape clm)

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Boussac-Bourg

Yves Magnier (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e à Rimondeix
  • 6e au Brethon (03) (1e étape clm)
  • 10e à Boussac-Bourg

Yves Martinat (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 7e à Rimondeix

Jean-François Campos (GS route UFOLEP) :

  • 6e à Saint-Éloi

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 1er à Mainsat

………………………………………………………………………………………..

Juillet 2017 : 2 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 5e à Gouzon
  • 8e à Chatelus-Malvaleix

Cédric Chilèse (1e catégorie route UFOLEP) :
monté de 2e en 1e catégorie le 2 juillet

  • 2e à Pommiers (36) en 2e catégorie

Gilles Billard (2e catégorie route UFOLEP) :

  • 8e à Chatelus-Malvaleix

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Tronget (03)
  • 7e à Bessay/Allier (03)

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 1er à Commentry (03)

………………………………………………………………………………………..

Juin 2017 : 6 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 2e à Guéret
  • 4e à Lussat
  • 7e à Villard
  • 7e à Montluçon-Dunlop (03)

Guillaume Hudin (UFOLEP 20-29 ans, 1e catégorie) :

  • 5e à Villard
  • 5e à Guéret

Cédric Chilèse (2e catégorie route UFOLEP) :
Monté de 3e en 2e catégorie au 25 mai

  • 1er à Déols (36)
  • 1er à Châteauroux (36)
  • 2e à Saint-Fiel
  • 2e à Lussat
  • 5e à Guéret

Yves Magnier (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Montluçon-Dunlop(03)

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 1er à Lussat
  • 8e à Tortezay (03)
  • 10e à Montluçon-Dunlop (03)

Yves Martinat (GS route UFOLEP) :

  • 1er à Villabon (18)
  • 7e à Crosses (18)
  • monte en 3e catégorie et se classe 10e à Lussat

Pascal Renaud (GS route UFOLEP) :

  • 2e à Saint-Fiel

Jean-François Campos (GS route UFOLEP) :

  • 7e à Lussat

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 1er à Villard
  • 2e à Saint-Fiel

Éwan Legentilhomme (13-14 ans UFOLEP, minime FFC) :

  • 4e à Villard en UFOLEP

Blandine Durand (13-14 ans UFOLEP) :

  • 5e à Villard en UFOLEP

Anselme Surleau (13-14 ans UFOLEP) :

  • 6e à Villard en UFOLEP

Mattéeo Fauconnet (11-12 ans UFOLEP) :

  • 9e à Villard

Léo Blondin (11-12 ans UFOLEP) :

  • 10e à Villard

Antoine Roy (9-10 ans UFOLEP) :

  • 10e à Villard

Antoine Durand (9-10 ans UFOLEP) :

  • 11e à Villard

………………………………………………………………………………………..

Mai 2017 : 2 victoires

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans, FFC Pass’Cyclisme Open :

  • 5e de la Grande Traversée du Limousin VTT FFC (3 étapes) Belvès (24), en plus de 50 ans (1e étape : 8e, 2e étape : 4e, 3e étape : 6e)
  • 7e de la 5e manche du Trophée Massi à Vaulry (87), en plus de 50 ans

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie, Pass’Cyclisme Open FFC) :

  • 1er à Vaux (03)
  • 7e à Montluçon, quartier de Blanzat (03)
  • 7e à Saint-Caprais (03)

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie) :

  • 5e du championnat départemental UFOLEP des +17-19 ans à Felletin

David Ballet (2e catégorie UFOLEP)

  • 7e à Vaux (03)

Cédric Chilèse (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 2eà Saint-Sulpice-le-Guérétois
  • 3eà Saint-Denis-de_Jouhet (36)
  • 4e à Vaux (03)
  • 5e du championnat départemental UFOLEP des 30-39 ans à Felletin

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e du championnat départemental UFOLEP des + de 60 ans à Felletin
  • 9eà Domérat

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans) :

  • 2e à Aubusson (VTT), en plus de 60 ans
  • 3e à Fursac (VTT), en plus de 60 ans

Yves Martinat (GS route UFOLEP) :

  • 1er à St-Léopardin d’Augy (03)
  • 6eà La Châtre-L’Anglin (36)

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans) :

  • 2e à Grand-Bourg

Éwan Legentilhomme (13-14 ans UFOLEP, minime FFC) :

  • 6e à Grand-Bourg en UFOLEP

Anselme Surleau (13-14 ans UFOLEP) :

  • 8e à Grand-Bourg

Léo Blondin (11-12 ans UFOLEP) :

  • 10e à Grand-Bourg

Antoine Roy (9-10 ans UFOLEP) :

  • 9e à Grand-Bourg

Antoine Durand (9-10 ans UFOLEP) :

  • 10e à Grand-Bourg

………………………………………………………………………………………..

Avril 2017 : 3 victoires

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans) :

  • Champion départemental UFOLEP de VTT, en plus de 60 ans à Sainte-Feyre
  • 1e à Toulx-Sainte-Croix (VTT), en plus de 60 ans
  • 3e à Souliers, commune de Janaillat (VTT), en plus de 60 ans

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans, FFC Pass’Cyclisme Open :

  • 7e de la 3e manche du Trophée Massi à Belvès (24), en plus de 50 ans
  • 9e de la 4e manche du Trophée Massi à Mont-de-Marsan (40), en plus de 50 ans

Michel Clément (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 7e à Neypoux, commune de Saint-Vaury
Didier Pénard se distingue sur le Trophée Massi"
Didier Pénard se distingue sur le Trophée Massi

Cédric Chilèse (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 3e à Bonnat

Yves Martinat (GS route UFOLEP) :

  • 1er à St-Symphorien (18)
  • 2eà Saint-Martin d’Auxigny (18)

Pascal Renaud (GS route UFOLEP) :

  • 6e à Bonnat

Éwan Legentilhomme (13-14 ans UFOLEP, minime FFC) :

  • 7e à Bonnat en UFOLEP

Antoine Roy (11-12 ans UFOLEP) :

  • 6e à Toulx-Sainte-Croix (VTT)

………………………………………………………………………………………..

Mars 2017 :

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans :

  • 5e de la 1ère manche du Trophée Massi à Guéret, Forêt de Chabrières, en plus de 50 ans
  • 7e de la 2e manche du Trophée Massi à La Couronne (16), en plus de 50 ans

Cédric Chilèse (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 5e à Fresselines
  • 7e à Commentry

Yves Magnier (3e catégorie route UFOLEP) :

  • 7e à Châteauneuf-sur-Cher

Pascal Renaud (GS route UFOLEP) :

  • 5e à Fresselines

………………………………………………………………………………………..

Février 2017 : 1 victoire

Francis Godot et Frédéric Terret"
Francis Godot et Frédéric Terret
Les deux sociétaires du VC Gouzon ont eu l’honneur d’inaugurer les nouveaux maillots de champions régionaux de Nouvelle Aquitaine !

Didier Pénard (UFOLEP 50-59 ans :

  • 1er à Chazemais VTT, dans sa catégorie d’âge

Gilles Billard (UFOLEP 50-59 ans :

  • 9e à Chazemais VTT, dans sa catégorie d’âge

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 4e à Pouligny-Notre-Dame (2e catégorie)
  • 14e du championnat national UFOLEP de cyclo-cross en plus de 60 ans à Limoges-Uzurat

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie en cyclo-cross) :

  • 19e du championnat national UFOLEP de cyclo-cross en 40-49 ans à Limoges-Uzurat

Corentin Clément (UFOLEP 15-16 ans :

  • 2e à Chazemais VTT, dans sa catégorie d’âge

………………………………………………………………………………………..

Janvier 2017 : 3 victoires

Frédéric Terret (UFOLEP 40-49 ans, 1e catégorie en cyclo-cross) :

  • Champion régional des 40-49 ans à St-Dizier-Leyrenne

Francis Godot (UFOLEP + de 60 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • Champion régional des plus de 60 ans à St-Dizier-Leyrenne
  • Champion départemental des plus de 60 ans à Chamborand

Anthony Chassang (UFOLEP 17-19 ans, 1e catégorie en cyclo-cross) :

  • 4e du championnat départemental 17-19 ans à Chamborand
  • 10e du championnat régional 17-19 ans à St-Dizier-Leyrenne

Guillaume Hudin (UFOLEP 20-29 ans, 2e catégorie en cyclo-cross) :

  • 10e du championnat départemental 20-29 ans à Chamborand